Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
07.03.2018

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

администрации

Городовиковского городского муниципального образования

Республики Калмыкия

 

   

Хальмг Танhчин

Городовиковск     балhсна       

муниципальн администрацин бyрдэцин    тогтавр

359050, Республика Калмыкия, г.Городовиковск, пер. Комсомольский 3,

тел/факс (84731) 91-7-67, 91-8-67, e-mail: ggmo@mail.ru

--------------------------------------------------------------------------------------------------

                     «05» марта   2018г.               № 77 -п                        г.Городовиковск

 

 

 

                               « Об утверждении Порядка

                                     использования открытого огня

                                        и разведения костров на землях

                                              сельскохозяйственного назначения

           и землях запаса

                                           на территории Городовиковского

                                                       городского муниципального образования

                         Республики Калмыкия».

                     

 

В рамках подготовки к обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу 2018 года в целях недопущения возникновения природных (ландшафтных) пожаров на территории Республики Калмыкия и их перехода на территории Ростовской и Волгоградской областей, участвующих в проведении чемпионата мира по футболу 2018 года. и в соответствии с пунктом 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012г № 390

п о с т а н о в л я ю:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса на территории   Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия.

2.Рекомендовать начальнику отдела АПК Городовиковского района (Бондаренко А.И.) оказать содействие собственникам земельных участков, землепользователям, арендаторам земельных участков использование открытого огня.

3. Рекомендовать ПСЧ ФГКУ « 1-ОФПС по Городовиковскому району» Республики Калмыкия (руководитель Захаров В.В.) осуществлять анализ поступающей информации по фактам сжигание сухой растительности на землях расположенных вдоль границ Ростовской и Волгоградской областей.

4. Собственники земельных участков, землепользователи, арендаторы земельных участков обязаны информировать администрацию Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия, отдел АПК Городовиковского района, ПСЧ ФГКУ «1-ОФПС по Городовиковскому району» Республики Калмыкия по фактом выжигания сухой растительности использование открытого огня.

5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава Городовиковского городского

муниципального образования

Республики Калмыкия (ахлачи)                                               С.Середа              

 

   

 

 

Приложение № 1к постановлению №77 от 05.03.2018г

 

 

ПОРЯДОК

использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса на территории Городовиковского городского

муниципального образования Республики Калмыкия.

 

1. Настоящий Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса(далее-Порядок) устанавливает обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса (далее-использование открытого огня).

2. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована(ямы, рва), не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объёмом не более 1 куб.метра:

б).место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта

(здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров- от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра:

г) лицо использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вывоза подразделения пожарной охраны.

3. При использовании открытого огня в металлической ёмкости или ёмкости выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпаление сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, предусмотренные подпунктом «б» и «а» пункта 2 настоящего Порядка могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

4. В целях своевременной локализации процесса горения, емкость предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.

5. В случаях выполнения работ по уничтожению сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и иных горючих отходов, организации массовых мероприятий с использованием открытого огня допускается увеличить диаметр очага горения до 3 метров. При этом минимально допустимый радиус зоны очистки вокруг очага горения от сухостойных деревьев, сухой травы, порубочных остатков, других горючих материалов в зависимости от высоты точки их размещения следует определить в соответствии с приложением к настоящему Порядку.

6. При увеличении диаметра зоны очагов горения должны быть выполнены требования пункта 2 настоящего Порядка. При этом на каждый очаг использования открытого огня должно быть задействовано не менее 2-х человек, обеспеченных первичными средствами пожаротушения и прошедших обучение мерам пожарной безопасности в соответствии с Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организации», утвержденными приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645 (зарегистрирован Миюстом России 21.01.2008, регистрационный № 10938

7.В течении всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения(тления) за пределы очаговой зоны.

8. Использование открытого огня запрещается:

    при установлении на соответствующей территории особого    противопожарного режима;

    при поступившей информации о приближающих неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра.

9. В процессе использования открытого огня запрещается:

    осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичных и высокотоксичных веществ;

    оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления).

10. После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения(тления).

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 07.03.2018 12:07
Дата последнего изменения: 07.03.2018 12:07