Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.04.2018

Круглый стол «Безопасность жизнедеятельности»

 

         12 апреля в центральной библиотеке проведён круглый стол на тему   «Безопасность жизнедеятельности», посвящённый Году культуры безопасности. В нём приняли участие: начальник отделения уголовного розыска Межмуниципального Отделения МВД   России «Городовиковский» Ерёмин Сергей Викторович, прапорщик внутренней службы, командир отделения пожарно – спасательной части №3 Санджиев Джангар Антонович, мастер производственного обучения, преподаватель информатики БПОУ РК «Многопрофильный колледж» Лаврик Наталья Алексеевна.  

              1.jpg  2.jpg

 

      Цель мероприятия -   научить учащихся безопасному поведению в быту и в других жизненных ситуациях. Чрезвычайная ситуация или экстремальное событие может случиться с любым человеком, и в первые минуты, как правило, рядом оказываются совсем не спасатели или врачи, а самые обычные люди - друзья, знакомые, очевидцы.

     В ожидании специалистов теряется драгоценное время, за которое можно спасти

здоровье и жизнь - свою или того человека, который пострадал. Для этого необходимо уметь оказать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

       Кроме того, очень важно правильно обратиться за помощью – знать телефоны экстренных и аварийных служб, максимально точно оценить и описать ситуацию диспетчеру, внятно изложить другую информацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных подразделений.

 

   3.jpg  4.jpg

 

   На мероприятии речь шла об опасностях, окружающих человека, таких, как терроризм, о пожарной безопасности и безопасности в Интернете.

       Терроризм стал в России и во всём мире почти повсеместным явлением.   Ерёмин С.В. рассказал о том, что собой представляет терроризм и как противостоять этому явлению, а также о признаках наличия взрывных веществ, о действиях при обнаружении взрывных устройств, назвал телефоны экстренных служб: 91-2-02 и

91 – 3 – 51. Он призвал всех присутствующих осторожнее пользоваться банковскими картами, чтобы не попадаться на уловки мошенников, не закачивать в телефоны запрещённые ролики. Были продемонстрированы видеоролики «Терроризм - путь в никуда» и «Экстремизм - путь в никуда».

 

        Чтобы не стать жертвой неосторожного обращения с огнем, необходимо знать   правила пожарной безопасности. Санджиев Д.А. рассказал о технике безопасности при пожаре, о том, что каждый человек должен спокойно реагировать и избегать паники, продемонстрировал как пользоваться огнетушителем и дал исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

 

       В поисках необходимой информации мы обращаемся в Интернет. Об информационной безопасности рассказала Лаврик Н.А. Она обратилась к присутствующим с просьбой никогда не экономить на антивирусах, избегать сайтов, на которых много взломов, осторожно относиться к скачиванию программ. Была продемонстрирована презентация «Антивирусные программы» - о том, как защититься от вирусов.

 

      На мероприятии присутствовали учащиеся 10 – х классов ГСОШ№1, ГСОШ№3 и ГСОШ№4.   Мы надеемся, что полученные знания помогут им в жизни,   и они смогут правильно вести себя в опасных ситуациях и оказывать помощь другим.

 

 

    

Поделиться:
Дата создания: 13.04.2018 11:19
Дата последнего изменения: 13.04.2018 11:19