07.06.2018

1 июня в нашем городе уже во второй раз  проводилась  акция «Классики в Калмыкии» в рамках  Всероссийской акции «Классики в российской провинции.

1.jpg 2.jpg

Организаторы акции в нашем городе: Центральная и детская библиотеки при поддержке администрации города Городовиковска.  Цель акции: содействие культурному развитию жителей малых городов

Участники акции: жители города, участники из  сельских муниципальных образований, воспитанники Городовиковской  детской школы искусств, кадеты казачьего кадетского корпуса, студенты многопрофильного колледжа, работники Центра «Доверие», представители совета ветеранов и все желающие.

Ведущие:  Василий Сокиркин и Вера Долгополова.

Праздник  поэзии  открыли  учащиеся хореографического отделения  Городовиковской детской школы искусств, которые исполнили танец « Вальс».

3.jpg 4.jpg

В рамках акции в течение 2 часов участники  читали в микрофон  стихи и отрывки из  художественных произведений известных русских писателей – классиков: Н.В.Гоголя и А.С.Пушкина, В.А.Жуковского и  А.Ф.Писемского, И.А.Бунина и В.А.Гиляровского и др. в которых они описывают свой взгляд на самобытную историю и быт калмыков.

Особенно  проникновенно прозвучали стихи и отрывки из произведений А.С. Пушкина в исполнении студентов Многопрофильного колледжа Хохаевой Фирюзы,  Кудря Тамары и Козиковой_Юлии, учащихся школ города Адамяна Максима, Бурлакова Андрея, Болдинова Глеба, Степановой Светланы.

5.jpg 6.jpg

Учащиеся художественного отделения Детской школы искусств участвовали  в конкурсе на лучший рисунок на тему «Мой край родной», который  проходил одновременно с декламацией произведений классиков. В конкурсе  1 место заняла Юношева Мария, 2 место- Ушаров Стас и 3 место Палеева Дарья.

7.jpg 8.jpg

Россия большая страна, со своей интереснейшей историей. Наш город и район лишь малая крупинка в песках времени. Но, тем не менее, у нас тоже есть своя история. И уже появились свои классики, которые через поэзию рассказывают о своем родном крае. Это такие поэты, как: член Союза писателей России-  Василий Сокиркин , Эльвира Ищенко, Валентина Ган, Роберт Тюгай, Любовь Калашникова и др. . Авторские  стихи прочитали член Союза писателей России - Василий Сокиркин и Валентина Ган, а стихи местной поэтессы Аллы Калашниковой «Земля – матушка»      исполнил  Леер Никита учащийся  10 класса (с.Виноградное).

9.jpg 10.jpg

Все участники акции были  награждены дипломами, которые вручила Председатель Собрания депутатов Городовиковского городского муниципального образования Гаевая  Валентина Михайловна.

11.jpg 12.jpg

Коллективы Центральной  и  Детской библиотек выражают  особую благодарность  за помощь  в проведении акции «Классики в российской провинции»:

- главам сельских муниципальных образований,

-   сельским библиотекарям,

-директору Городовиковской Детской школы искусств Журба Татьяне Рифовне

-директору многопрофильного колледжа Ильновой Наталье Николаевне.

13.jpg 14.jpg

15.jpg 16.jpg