10.12.2018

Под таким названием библиотеки города (Центральная и Детская)   провели    час истории для учащихся 10-х классов ГСОШ№3 и Многопрофильной гимназии им.Б.Б.Городовикова, посвященный Дню Героев Отечества, который отмечается в нашей стране 9 декабря.

1.jpg 2.jpg

Уроженцы республики воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны, активно участвовали в партизанском движении. За боевые заслуги около четырёх тысяч воинов из Калмыкии были награждены орденами и медалями.

В рядах Красной Армии храбро сражались славные сыны Советской Калмыкии,

проявившие исключительное мужество и героизм.

23 из них удостоены высшего звания воинской доблести и отваги – звания Героя Советского Союза: Э.Б.Бадмаев, Б.М.Басанов, Н.И.Баташев, Н.Т.Воробьёв, И.В.Гермашев, О.И.Городовиков, Б.Б.Городовиков, Э.Т.Деликов, К.М.Жигульский, И.Е.Зигуненко, С.М.Крынин, Г.М.Лазарев, А.А.Лопатин, Л.И.Манджиев, В.В.Мергасов, А.Г.Метяшкин, Ф.Г.Попов, Н.М.Санжиров, Э.М.Сельгиков, П.А.Турченко, Б.М.Хечиев, Н.К.Храпов. Среди офицеров – уроженцев степного края два человека имели генеральские звания: герой гражданской войны, генерал-полковник О.И.Городовиков и генерал-лейтенант Б.Б.Городовиков.

Боевые традиции старшего поколения с честью продолжили воины, служащие в рядах Советской Армии и Военно-Морского флота. Подвиги героев продолжают их сыновья. Наш земляк В.Н.Очиров стал Героем Советского Союза в мирное время.

Герои Отечества - наши земляки… Они сделали всё возможное и невозможное для того, чтобы отстоять честь и независимость Отчизны, утвердить мир на земле.

Современному поколению Республики Калмыки есть кем гордиться, есть на кого равняться.

3.jpg 4.jpg

Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Солдаты великого подвига», презентация «Герои Советского союза - наши земляки». Демонстрировался документальный фильм «Память сильнее времени».

Дата создания: 10.12.2018 16:05
Дата последнего изменения: 10.12.2018 16:05