Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
07.05.2019

6 мая в Городской библиотеке проведён Урок литературы на тему «Нам нужна одна Победа», посвящённый творчеству замечательного поэта, барда, писателя – фронтовика Булата Шалвовича Окуджавы, которому 9 мая, в День Победы, исполнилось бы 95 лет.

   Урок литературы в библиотеке для учащихся 10 и 11 классов ГСОШ№1 провела учитель русского языка и литературы Пятак Людмила Ивановна. Она рассказала о детстве поэта, его семье, родителях, подвергшихся репрессиям, о его фронтовой судьбе, а также о становлении его как поэта, барда, одного из основоположников авторской песни.   

 1.jpg

2.jpg

        

   Нелёгкая эпоха, нелёгкая судьба вошли в песни Окуджавы. Великая Отечественная война навсегда оставила свой трагический след в жизни поэта. Пройдя через всю войну, он пропустил её через своё сердце. Окуджава писал: «Война - вещь противоестественная, отнимающая у человека природой данное право на жизнь. Я ранен ею на всю жизнь…».

   Булат Окуджава писал о том, что есть в каждом человеке - мечта, грусть, любовь, надежда и вера в лучшее.   Именно поэтому его песни близки и понятны каждому.

   В исполнении учащихся прозвучали стихи Булата Шалвовича Окуджавы: «Убили моего отца» (Кушлинов Михаил, 11 кл.), «Ах, война, что ты сделала подлая» (Кушлинов Михаил, Шептырёва Даяна, 11 кл.), «Бери шинель, пошли домой» (Нижебовский Максим, 11 кл.), «Молитва» (Хоктин Даниил, Болдырев Валерий, 10 кл.).   

   В ходе урока демонстрировались презентация «Булат Окуджава - поэт, бард, писатель», видеоклипы песен «Ах, Арбат, мой Арбат», «До свидания, мальчики», «Капли датского короля», «Любовь и разлука», «Белой акации гроздья душистые», «Ваше благородие», «Нам нужна одна Победа». Вниманию присутствующих была также представлена выставка «Булат Окуджава - основоположник авторской песни».

   Творчество Булата Окуджавы огромно. Он написал более 800 стихов, около 200 песен, многие из которых написаны к кинофильмам.

   Творчество Окуджавы - это целая эпоха в истории авторской песни. Его песни знают и любят миллионы. И они звучат каждый год в день его рождения - 9 мая, в День Победы.

 4.jpg

3.jpg

Поделиться:
Дата создания: 07.05.2019 16:17
Дата последнего изменения: 07.05.2019 16:18