23.05.2019

Администрация Городовиковского городского муниципального образования сообщает, что в соответствии с Положением о государственном земельном надзоре утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 г. №1, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор») осуществляет государственный земельный надзор за соблюдением требований, связанных с обязательным использованием земельных участков сельскохозяйственного назначения. Одним из основных нарушений в области землепользования является неиспользование участков из земель сельскохозяйственного назначения   вследствие чего неиспользуемые земельный участки зарастают сорной и древесно-кустарниковой растительностью, что является причиной возникновения весенних палов сухой травы, имеющих наиболее губительные экологические последствия и требующих крупных финансовых вложений для их ликвидации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 г. №390 «О противопожарном режиме» установлен запрет на выжигании сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков , несанкционированных свалок на землях сельскохозяйственных назначения и землях запаса, разведения костров на полях. Согласно ст.42 Земельного Кодекса РФ следует, что собственники земельных участков и лица не являющимися собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе как природному объекту. В соответствии с ч.2 ст.13 Земельного Кодекса РФ, в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации. Нарушение вышеуказанных норм права влечет административную ответственность, предусмотренную ч.2 ст.8.7 Кодекса РФ об административный правонарушениях (, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч руб.

Дата создания: 23.05.2019 14:15
Дата последнего изменения: 23.05.2019 14:15