Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.11.2019

Вместе против СПИДа

 

   29 ноября в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» в Городской библиотеке был проведён Час информации «Вместе против СПИДА».

Цель акции - информирование населения о методах своевременной диагностики и основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции, а также в поддержку Государственной стратегии противодействия распростанения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

   Ведущие мероприятия - бибилотекарь Городской библиотеки Церенова М.Б. и библиотекарь Детской библиотеки Долгополова В.И. - рассказали учащимся 8 - х кл. ГСОШ №1 и Многопрофильной гимназии им. Б.Б.Городовикова, студентам Многопрофильного колледжа о ситуации с распространением ВИЧ-инфекции в мире, а также в нашей Республике.

   По оценкам ЮНЭЙДС, в настоящее время в мире около 37 млн. человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). По состоянию на 30 июня 2019 г. количество зарегистрированных случаев выявления ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило 1 376 907 человек.

В Республике Калмыкия за весь период наблюдения зарегистрировано 420 случаев заражения ВИЧ-инфекцией и заболеваний СПИДом. Новые случаи заражения ВИЧ регистрируются в Республике ежегодно. За 10 месяцев 2019 г. впервые выявлено 20 случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

   На мероприятие были приглашены сотрудники Городовиковской ЦРБ.     Медсестра кабинета СПИД Дёмкина Любовь Николаевна   рассказала о профилактике ВИЧ-инфекции в Городовиковском районе, а также объяснила, чем отличается ВИЧ от СПИДа, как протестировать себя на ВИЧ, о путях передачи ВИЧ-инфекции и о том, что современная медицина излечивает заболевание на ранней стадии.

Медсестра дерматовенерологического кабинета Хаджинова Любовь Васильевна провела беседу на тему «Быть взрослым, значит быть ответственным». Они пригласили всех желающих провести анонимно тестирование на ВИЧ-инфекцию.

   На книжной выставке «СТОПВИЧСПИД» были представлены книги по теме: Сепиашвили Р.И. «СПИД», Покровский В.И., Покровский В.В. «СПИД», Хапфнер К. СПИД - медико-биологические и социальные аспекты болезни», «СПИД - синдром приобретённого иммунодефицита», «Профилактика ВИЧ-инфекции у подростков», «Стоп СПИД», а также памятки: «1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом»,     «Вместе против СПИДа и наркотиков», «Протестируй себя на ВИЧ», «Как можко и как нельзя заразиться ВИЧ-инфекцией», листовки: «Что нужно знать о ВИЧ», «Осторожно, СПИД! Прочти и задумайся», «Что нужно знать родителям о ВИЧ-инфекции», «СПИД в вопросах и ответах» и др.  

   Был показан видеофильм: Открытый урок «СТОПВИЧСПИД», проведено анкетирование на тему    «Что ты знаешь о СПИДе».

 

   Мероприятие проведено совместно с Детской библиотекой.  

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» прошла так же во всех библиотеках района.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 29.11.2019 15:43
Дата последнего изменения: 29.11.2019 15:43