Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия

Ответственность, предусмотренная за оскорбление


Ответственность, предусмотренная за оскорбление (27.12.2017)

Ответственность, предусмотренная за оскорбление

 

Ответственность за оскорбление предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ. Согласно положениям части 1 данной статьи, под оскорблением следует понимать унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

 Часть 2 ст.5.61 КоАП РФ предусматривает ответственность за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. При этом публичным будет считаться оскорбление, совершенное способом, позволяющим знать о нем неопределенному кругу лиц: во время выступления, концерта, через газеты или журналы, через Интернет путем публикации в открытых источниках и т.д. Оскорбление, нанесенное например, в личной переписке в сети публичным считаться не может, если только оно не было опубликовано в новостной ленте.

  Часть 3 ст.5.61 КоАП РФ предусматривает ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если таковые полномочия имелись у правонарушителя: главного редактора, руководителя организации, администратора или владельца сайта, директора телеканала или радиостанции и т.д. Подразумевается, что при обнаружении признаков оскорбления, уполномоченное лицо должно содействовать пресечению данного деяния, если это входит в его компетенцию – например, отказать в публикации произведения или выступления на сайте или в прессе.

   Несмотря на то, что оскорбление – административное правонарушение, будучи совершенным в отношении некоторых лиц это деяние может быть квалифицировано как преступление.

   Так, за оскорбление сотрудника полиции или иного представителя власти, то есть лица, наделенного полномочиями в отношении граждан и организаций, не находящихся от него в прямой служебной зависимости, предусмотрена ответственность по ст. 319 УК РФ.

  По отдельной статье предусмотрена и ответственность за оскорбление военнослужащего, нанесенное ему другим военным или же непосредственным руководителем во время несения воинской службы или же связанное с ней, наказывается специальными санкциями для военнослужащих по ст.336 УК РФ.

   Кроме того, за оскорбление можно взыскать и моральный вред в соответствии со ст.152 ГК РФ.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 3 класса                                                                                                    К.В. Санджигоряев

 

 

Дата создания: 27.12.2017 14:12

Дата последнего изменения: 27.12.2017 14:12