Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия

«Имя, воспетое среди народа»

«Имя, воспетое среди народа» (14.02.2018)

«Имя,  воспетое  среди  народа»

«Имя,  воспетое  среди  народа»

10 февраля  2018 года  исполнилось  90 лет  со  дня  рождения  народного  писателя  Калмыкии,  лауреата  Государственной  премии  им.О.И.Городовикова,  заслуженного  работника  культуры  России  Алексея  Гучиновича  Балакаева.

В  Городовиковской  центральной  библиотеке  к  этой  дате  проведён  вечер – портрет  «Имя,  воспетое,  среди  народа».

А.Г.Балакаев  -  поэт,  прозаик,  драматург.  Автор  более  70 книг,  изданных  на  родном  языке,  а  также  в  переводе  на  русский  и  другие  языки  народов  мира.

Романы  «Золотая  Бумба»,  «В  степи  орлиной»,  «Горячий  ветер  весны»,  «Тринадцать  дней,  тринадцать  лет»,  «Народный  генерал»,  «Седая  степь»,  «Судите  меня  сами»,  героическая  драма  «Правительственное  задание»,  повести  «Легенда  о  земле»,  «Зелёная  любовь»,  «Три  рисунка»  и  многие  другие  произведения  составили  своеобразную  летопись  жизни  горячо  любимого  им  родного  народа.

1.jpg

Ведущие  мероприятия  рассказали  о  жизни  и  творчестве  писателя,  почти  каждая  книга  которого  имела  трудную  литературную  судьбу.

2.jpg

Стихи  Алексея  Балакаева  прочли  учащиеся  8 «б» класса  ГСОШ №1  Абушинова  Алина,  Сулукова  Анастасия,  Плугатырёва  Валерия  и  учащаяся  1 класса  МКОУ  «Городовиковская  МГ  им.Б.Б.Городовикова»  Долгих  Аделина.

3.jpg

Своими  впечатлениями  о  творчестве  писателя  поделилась  учитель  калмыцкого  языка  и  литературы   ГСОШ№1   Манджиева  Галина  Мутаевна.

К  мероприятию  была  оформлена  книжная  выставка  «Талант,  движимый  правдой  и  любовью»,  составлена  электронная  презентация  «Алексей  Балакаев:  его  книги  -  энциклопедия  жизни  народа».   Также  была  показана  электронная  выставка  «Произведения  А.Г.Балакаева»,  фотогалерея  по  творчеству  писателя.

Алексей  Балакаев  оставил  яркий  след  в  калмыцкой  литературе.  Его  литературное   наследие  вошло  в  золотой  фонд  литературы  калмыцкого  народа.

4.jpg

Дата создания: 14.02.2018 14:35