Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.02.2018

 

Положение

о Совете профилактики

Городовиковского городского муниципального образования РК

 

1. Общие положения.

1) . Совет профилактики Городовиковского городского муниципального образования РК создается для содействия органам местного самоуправления в обеспечении общественного порядка и профилактики правонарушений по месту жительства граждан в городе Городовиковске. Он объединяет усилия дружин, внештатных сотрудников милиции, органов внутренних дел, общественных объединений правоохранительной направленности, участвующих в обеспечении правопорядка.

2) . Порядок создания совета профилактики Городовиковского городского муниципального образования РК определяется представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

3) . Руководство деятельностью совета профилактики Городовиковского городского муниципального образования РК осуществляет глава администрации города через своих представителей (должностных лиц), регулярно заслушивая их отчеты о проводимой работе, информацию и сообщения руководителей предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности по вопросам организации помощи в укреплении общественного порядка и профилактики правонарушений.

4) . Администрация ГГМО РК совместно с территориальным органом внутренних дел (участковым уполномоченным милиции) оказывает методическую и практическую помощь совету профилактики городского (районного, сельского) муниципального образования в организации его работы.

2. Организационная структура совета профилактики Городовиковского городского муниципального образования РК.

1) . В совет профилактики администрации ГГМО РК рекомендуются представители субъектов профилактики, активные члены дружин, представители трудовых коллективов и другие лица.

Численный состав совета устанавливается в зависимости от местных условий и объема работы соответствующим муниципальным образованием самостоятельно.

2) . Председатель совета назначается главой администрации соответствующего муниципального образования или избирается советом профилактики Городовиковского городского муниципального образования РК из числа его членов.

3) . Совет рассматривает вопросы, отнесенные к его компетенции, на своих заседаниях и правомочен принимать решения при участии в заседании не менее 2/3 его членов.

Решения принимаются большинством голосов членов совета, участвующих в заседании, и имеют рекомендательный характер.

В заседаниях совета могут участвовать представители государственных органов и общественных организаций, не входящие в его состав.

4) . Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. На заседаниях совета профилактики городского (районного, сельского) муниципального образования ведется протокол.

5) . Совет профилактики городского (районного, сельского) муниципального образования не реже одного раза в год отчитывается о проводимой работе перед населением, а его члены - перед трудовыми коллективами, общественными объединениями и организациями, их рекомендовавшими.

3. Функции совета профилактики городского муниципального

образования

Совет профилактики городского (районного, сельского) муниципального образования района:

1) изучает состояние общественного порядка на территории города (района, сельского населенного пункта); разрабатывает и вносит в соответствующие государственные органы, общественные организации предложения по вопросам усиления охраны общественного порядка и профилактики правонарушений на данной территории;

2) организует взаимодействие находящихся на территории города (района, сельского населенного пункта) дружин и осуществляет контроль за их деятельностью;

3) участвует в работе по пропаганде правовых знаний среди населения, проживающего на территории города (района, сельского населенного пункта);

4) координирует работу народных дружин, находящихся на территории города (района, сельского населенного), по проведению ими индивидуальной воспитательной работы с правонарушителями;

5) направляет материалы на правонарушителей в соответствующие государственные органы (административные комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, органы внутренних дел и др.), трудовые коллективы для применения мер общественного и административного воздействия;

6) заслушивает сообщения членов совета о выполнении возложенных на них обязанностей и намеченных советом мероприятий по укреплению общественного порядка и профилактике правонарушений;

7) проводит собрания, сходы граждан по вопросам укрепления общественного порядка и профилактики правонарушений;

8) ходатайствует перед органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования и трудовыми коллективами о поощрении граждан, активно участвующих в профилактике и пресечении правонарушений.

4. Структура советов профилактики городского муниципального

образования

1). Совет профилактики городского (районного, сельского) муниципального образования организует свою работу путем создания секций:

а) по охране общественного порядка;

б) по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних;

в) по предупреждению правонарушений в сфере быта;

г) по специальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы;

д) по социальной реабилитации хронических наркоманов и алкоголиков;

е) иных секций, исходя из специфики местных условий работы.

Руководители секций назначаются советом профилактики городского

(районного, сельского) муниципального образования.

2) . Секция состоит из представителей совета профилактики городского (районного, сельского) муниципального образования в количестве, которое обеспечивало бы выполнение возложенных на секцию обязанностей.

3) . Секции работают на основе квартальных планов, составляемых совместно с органами внутренних дел, а также с другими субъектами профилактики и анализа складывающейся на соответствующей территории обстановки.

В состав секции могут входить представители соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и иные представители общественности.

4) . Секции выполняют функции по содействию органам внутренних дел в осуществлении их полномочий по отдельным направлениям деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Материально-техническое обеспечение советов профилактики городского муниципального образования

1). Обеспечение советов профилактики городского (районного, сельского) муниципального образования необходимыми помещениями, средствами связи, мебелью, инвентарем и наглядными пособиями осуществляются администраций города (района, сельского населенного пункта) совместно с предприятиями, учреждениями и организациями, трудовые коллективы которых проводят работу по поддержанию общественного порядка на территории города (района, сельского населенного пункта).

Поделиться:
Дата создания: 28.02.2018 11:58
Дата последнего изменения: 28.02.2018 11:58