Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.07.2020

Хальмг Танhчин

Городовиковск     балhсна муниципальн эрдм-сурhулин депутатнрин хургин     шиидвр

IV цуглран

 

РЕШЕНИЕ          

Собрания депутатов

Городовиковского городского

муниципального образования

Республики Калмыкия

Четвертого созыва


359050 Республика Калмыкия, г. Городовиковск, код 84731 телефон 91-7-67, 91-8-67


    от «23»июня   2020г.                           № 28                                              г. Городовиковск

 

О принятии к сведению отчёта

Председателя Собрания депутатов

  Городовиковского городского

  муниципального образования

Республики Калмыкия за 2019год.

                Заслушав и обсудив отчет Председателя Собрания депутатов Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия Гаевой В.М. о проделанной работе за 2019 год, руководствуясь Уставом Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия, Собрание депутатов Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия

                                                 решило:

         1.Принять к сведению отчёт Председателя Собрания депутатов Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия о проделанной работе за 2019 год.

2. Признать работу Собрания депутатов Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия за 2019 год удовлетворительной.

Председатель Собрания депутатов

Городовиковского городского

муниципального образования

Республики Калмыкия                                                              В.М. Гаевая

Глава

Городовиковского городского

муниципального образования

Республики Калмыкия (ахлачи)                                            Середа С.Н.                                         

                                                                               Приложение к решению Собрания

                                                                      депутатов Городовиковского

городского муниципального образования

                                                                    РК № 28 от 23.06.2020 года

Отчет о деятельности Собрания депутатов Городовиковского    городского муниципального образования

Республики Калмыкия о проделанной работе за 2019 год

                            

                    Уважаемые депутаты, присутствующие!

        Согласно п.5 ст.36 федерального закона № 131 от 06 октября 2003г «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Устава  Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия представляю  ежегодный  отчёт за  2019 год о результатах  деятельности Собрания депутатов города.

       Одной из основных функций представительного органа местного самоуправления, закрепленных  Федеральным законом №   131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», является нормотворческая деятельность в соответствии с полномочиями, прописанными в Федеральном и республиканском законодательстве, а также в муниципальной нормативно-правовой базе. Деятельность Собрания депутатов была направлена на дальнейшее социально-экономическое развитие городского поселения, реализацию наказов избирателей.

На сегодняшний день Собрание депутатов представляет работоспособный коллектив, с четкой политической и жизненной позицией   каждого депутата, которые требовательно и активно подходят к обсуждению и принятию каждого представленного документа, участвуют в прениях, задают вопросы докладчикам, вносят предложения, дают заключения.

Напомню, что, согласно Устава Городовиковского городского муниципального образования, основными полномочиями представительного органа являются:
1) принятие Устава муниципального образования, внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение бюджета, отчета о его исполнении, внесение изменений в бюджет;

3)анализ проектов нормативно-правовых актов, выносимых на рассмотрение Собрания;

4) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений;

7) контроль над исполнением решений, принятых Собранием депутатов;


8) контроль над исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

  Деятельность Собрания  в 2019 году осуществлялась в рамках  федерального и Республиканского законодательства. Основной задачей было совершенствование нормативно-правовой базы в условиях постоянно меняющегося законодательства. Это потребовало принятия ряда новых документов и внесения изменений в уже существующие акты.

Повестка заседаний собрания депутатов формировалась из вопросов, включенных в план работы на 2019 год, а также неотложных вопросов, возникающих в процессе осуществления полномочий и необходимых для реализации конкретных задач текущего момента.

         За отчётный период проведено 13 сессий, где рассмотрено и принято  63 решения, из них нормативно - правовых  актов – 27.

В структуре Собрания функционируют 3 постоянных депутатских комиссии и две депутатских фракции: «Единая Россия» и КПРФ.
       Основой для принятия решений Собранием депутатов является подготовка нормативно-правовых актов на постоянных депутатских комиссиях.
       Вопросы, выносимые на рассмотрение депутатов, предварительно изучались и обсуждались на заседаниях постоянных комиссий по бюджету и экономике, по социальным вопросам и комиссией по городскому самоуправлению, законности и собственности Собрания депутатов Городовиковского городского муниципального образования. Такой метод работы помогает депутатам в день заседания оперативно и конструктивно принимать решения. Работа комиссий в основном направлена на качественную подготовку и принятие муниципальных правовых актов, осуществление контроля за их исполнением и содействие в их реализации. Все издаваемые муниципальные правовые акты проходят правовую и антикоррупционную экспертизу.

Основное требование, предъявляемое к принимаемым правовым актам – это их соответствие Конституции Российской Федерации, Федеральным законам, законам Республики Калмыкия и Уставу Городовиковского городского муниципального образования. В целях решения вопросов местного значения, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации использовались средства массовой информации, в частности районная газета «Вперёд», газета «Муниципальный вестник» Городовиковского районного муниципального образования, а также официальный Интернет-сайт Городовиковского городского муниципального образования, где имеется страничка Собрания депутатов города.

     Решения систематически и в установленные законодательством сроки направляются в Аппарат Правительства Республики Калмыкия для проверки  и включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов.

В своей работе Собрание депутатов руководствуется принципами открытости и гласности. Главной задачей взаимодействия Собрания депутатов со средствами массовой информации является полное и объективное информирование населения района о деятельности депутатского корпуса. Представители СМИ, общественности и прокуратуры приглашались на заседания Собрания депутатов, заседания постоянных комиссий регулярно.

Система взаимодействия с прокуратурой района   в  вопросах проверки  проектов, а также уже утвержденных решений  на  соответствие  их  действующему  законодательству работала  в  прежнем  режиме.  Прокуратурой  в  2019 году вынесено 5 протестов на решения Собрания депутатов, которые  Собранием  удовлетворены.

       По вопросам внесения изменений в Устав муниципального образования проводились публичные слушания, целью которых является информирование населения муниципального образования о наиболее важных вопросах, по которым надлежит принять соответствующее решение и выявить мнение населения по данному вопросу.

За 2019 год в Устав Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия было внесено ряд  изменений. Это было обусловлено изменениями федерального  и  республиканского   законодательства. Все изменения зарегистрированы Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Калмыкия, официально обнародованы и вступили в законную силу.

   Говоря об изменениях в Устав, необходимо отметить большую работу комиссии по городскому самоуправлению, законности и собственности. Внесение изменений в Устав – это сложная процедура, этапы которой регламентированы по времени. Нужно провести согласования с юристами, учесть предложения общественности, пройти через публичные слушания и регистрацию Устава в министерстве юстиции. В связи с этим комиссии по городскому самоуправлению, законности и собственности, которой руководит Убушаева Надежда Бадмаевна, пришлось работать скрупулёзно и много, и комиссия со всеми задачами справилась.

       Что касается бюджета, то четвёртому   созыву удалось выстроить работу таким образом, что она ведется строго по плану, в установленные сроки без срывов. При этом все предложения депутатского корпуса администрация учитывает. Бюджетная комиссия, которую возглавляет Булхумов Руслан Николаевич, самая авторитетная в представительном органе. Добавлю, что с 2013 года депутаты и специалисты администрации работают над бюджетом в тесном контакте со специалистом контрольно-счетной палаты. Благодаря этому, депутатский корпус на самых ранних этапах информируется о том, как складывается бюджет текущего и следующего годов и как он исполняется.

       Говоря о защите интересов населения, необходимо также упомянуть комиссию по социальным вопросам, возглавляемую Кугниновой Зоей Борисовной.

        Собранием депутатов ГГМО РК с 2015 по 2019г.г. были приняты решения о присвоении звания «Почетный гражданин города Городовиковска» Куриловой Вере Николаевне, Сафинову Анатолию Кузьмичу, Чурюмовой Валентине Фёдоровне, Зубенко Наталье Александровне, Хавляковой Лидии Гавриловне, Котову Анатолию Ивановичу.

      Приоритетом  работы  депутатов была и остаётся поддержка людей, оказавшихся в  трудной  жизненной  ситуации и работа с обращениями граждан, которые могут обратиться к депутату на личном приёме, направить письменное обращение или обратиться через коммуникационную связь. 

В течение 2019 года рассмотрено 147 обращений граждан. В основном это жизненные вопросы,  касающиеся улучшения жилищных условий, оформление жилья в собственность, строительства, материального положения, вопросам землепользования и т.д. Большинство из них решены положительно, на остальные даны ответы-консультации.

Большую долю работы Собрания депутатов составило исполнение контрольных функций. Это исключительное полномочие представительного органа.

Использовались такие формы контроля, как заслушивание на заседаниях Собрания отчёта главы о результатах своей деятельности и деятельности городской администрации, отчета о работе МУП «Благоустройство», информаций должностных лиц органов местного самоуправления, заслушивание на заседаниях комиссий и заседаниях Собрания депутатов информаций об исполнении муниципальных целевых программ, об исполнении бюджета города, об исполнении отдельных решений Собрания депутатов. По каждому вопросу осуществления контроля Собранием депутатов принималось решение, давались оценки и рекомендации.

        

       В рамках реализации государственной программы «Формирование комфортной городской среды на территории Республики Калмыкия», национального проекта «Жильё и городская среда», благоустроена часть парковой зоны сквер «Лужайка лотосов» площадью 4626,24кв.м.

Благоустройство территории проводилось в два этапа.

На первом этапе в 2018 году произвели корчевку старых пней и кустарников; распланировали участок; установили бортовые камни; произвели демонтаж старого покрытия; разбили клумбы; завезли чернозем; проложили подземный электрический кабель; выложили аллеи тротуарной плиткой; установили основание и стены экспозиции в национальном стиле «Лужайка лотосов».

В ходе реализации проекта на втором этапе в 2019 году были установлены скамейки, урны, экспозиция в национальном стиле «Лужайка лотосов», а также установлено комплексное освещение благоустраиваемой территории, высажены зеленые насаждения (деревья в количестве-124шт, кустарники в количестве 242шт, в т.ч. розы 128 кустов), установлены две камеры видеонаблюдения.

Все работы были проведены подрядной организацией ООО «КрайСтрой» г.Ставрополь.

На реализацию проекта были затрачены средства из федерального и республиканского бюджетов в сумме 10675,3 тыс.руб., из местного бюджета в сумме 2053,3 тыс.руб.

Администрацией ГГМО РК в 2019 году была подана заявка на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации малые города с численностью населения до 10 тыс. чел. и была признана одной из победителей «Благоустройство площади им. В.И. Ленина г. Городовиковска Республики Калмыкия». Общая площадь проектирования территории составляет S=9670,55 м².

Администрацией ГГМО РК поэтапно выполняется график мероприятий получателя иного межбюджетного трансферта – победителя Всероссийского конкурса, включающий информацию по проектированию, проведению работ, срокам выполнения по каждому этапу, утвержден Главой Республики Калмыкия и согласован с Минстроем России.

10 декабря 2019 года между Министерством ЖКХ и Администрацией Городовиковского ГМО Республики Калмыкия было заключено соглашение в сумме 53 395,7 тыс. руб. по благоустройству объекта «Благоустройство площади им В.И. Ленина» в г. Городовиковске как победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды с окончанием реализации 30 декабря 2020 года. Администрацией Городовиковского ГМО 10 января 2020 года был заключен муниципальный контракт с ООО «Грандис» г.Элиста по благоустройству объекта «Благоустройство площади им В.И. Ленина» в г. Городовиковск Городовиковского района Республики Калмыкия на сумму 46733,67 тыс. руб.

По результатам аукциона образовалась экономия в размере 6662,01 тыс. руб. Данная экономия будет израсходована на дополнительные работы по благоустройству общественной территории, а именно устройство системы освещения (установка дополнительных опор освещения со светильниками), установка главных Городских и малых Ворот. На устройство системы освещения заключено дополнительное соглашение с подрядной организацией в рамках 10%, а на установку главных Городских и малых Ворот изготавливается сметная документация и данные работы будут разыгрываться отдельным аукционом.

По состоянию на 15 июня 2020 г. в рамках заключенного муниципального контракта с ООО «Грандис» г.Элиста, на площади была установлена камера видеонаблюдения для онлайн трансляции на сайт http://gorodsreda.ru.

                             

     В целом работа Собрания депутатов в течение отчетного периода показала, что направления работы были выбраны правильно. Это, во-первых, пополнение доходной части бюджета, во-вторых, контроль эффективности его использования. Вниманием депутатов были охвачены основные проблемы в городе. Работа на заседаниях постоянных комиссий и Собрания депутатов, при проведении других мероприятий дала депутатам возможность быть в курсе многих событий и дел, происходящих в городе, принимать участие в решении проблем жителей поселения, самим активно участвовать в местном самоуправлении.

           Подводя итоги прошедшего 2019 года, и, завершая работу четвёртого созыва, хочу поблагодарить всех депутатов за профессиональную работу как в своих округах, так и в Собрании депутатов в целом. Практически все депутаты ответственно относятся к посещению сессий, комиссий, отличаются высокой исполнительской дисциплиной.   Основная задача, которая стоит перед нами сейчас: подготовить и провести выборы пятого созыва, а также сохранить преемственность в нашей работе. От нашей с вами активности во многом зависит результат выборов. Поэтому хотелось бы, чтобы депутаты активно подключились к работе по организации выборной кампании в своих округах.

   Огромное спасибо за неравнодушное отношение к возникающим проблемам, за конструктивную работу и решение задач, стоящих перед депутатским корпусом.

Спасибо за внимание!

Поделиться:
Дата создания: 08.07.2020 15:51
Дата последнего изменения: 08.07.2020 15:51