Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.05.2021

 

         Хальмг Танhчин

Городовиковск     балhсна муниципальн эрдм-сурhулин депутатнрин хургин     шиидвр

   V цуглран

 


                 

РЕШЕНИЕ

Собрания депутатов

Городовиковского городского муниципального образования

Республики Калмыкия

Пятого созыва


359050 Республика Калмыкия, г. Городовиковск, код 84731 телефон 91-7-67, 91-8-67


    20 мая   2021 г                                             № 31                             г. Городовиковск

 

«Отчет о деятельности Собрания депутатов Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия за 2020 г.»

      Заслушав отчет о деятельности Собрания депутатов   Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия за 2020 год, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия, Собрание депутатов Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия

                                           Р Е Ш И Л О:

   1.Принять к сведению отчет о деятельности Собрания депутатов Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия за 2020 год.

 

    2. Работу Собрания депутатов Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия за 2020 год признать удовлетворительной.

 

3.Настоящее решение вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию и размещению на официальном сайте Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия.

 

Председатель Собрания депутатов

Городовиковского городского

муниципального образования РК                                          Гаевая В.М.

 

                                                                            Приложение к решению

                                                                                 Собрания депутатов Городовиковского

городского муниципального образования

                                                                    Республики Калмыкия

                                                                    №31 от 20 мая 2021 года


ОТЧЕТ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ ГОРОДОВИКОВСКОГО ГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ ЗА 2020 ГОД.


 

 

       Согласно п.5 ст.36 федерального закона № 131 от 06 октября 2003г «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Устава  Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия представляю  ежегодный  отчёт за  2020 год о результатах  деятельности Собрания депутатов города.

       Одной из основных функций представительного органа местного самоуправления, закрепленных  Федеральным законом №   131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», является нормотворческая деятельность в соответствии с полномочиями, прописанными в Федеральном и республиканском законодательстве, а также в муниципальной нормативно-правовой базе. Деятельность Собрания депутатов была направлена на дальнейшее социально-экономическое развитие городского поселения, реализацию наказов избирателей.

В сентябре 2020года состоялись выборы в органы местного самоуправления. В состав депутатов пятого созыва избрано 15 депутатов. Из них: от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - 12человек, от партии КПРФ - 2 человека, от партии ЛДПР -1 чел. Сохранили свои мандаты 6 депутатов прошлого созыва.

На сегодняшний день Собрание депутатов представляет работоспособный коллектив, с четкой политической и жизненной позицией   каждого депутата, которые требовательно и активно подходят к обсуждению и принятию каждого представленного документа, участвуют в прениях, задают вопросы докладчикам, вносят предложения, дают заключения.

Напомню, что, согласно Уставу Городовиковского городского муниципального образования, основными полномочиями представительного органа являются:
1) принятие устава муниципального образования, изменений и дополнений в него;
2) утверждение бюджета, отчета о его исполнении, внесение изменений в бюджет;

3)анализ проектов нормативно-правовых актов, выносимых на рассмотрение Собрания;
4) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов;
5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений;

7)контроль над исполнением решений, принятых Собранием депутатов;
8) контроль над исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

  Деятельность Собрания  в 2020 году осуществлялась в рамках  федерального и республиканского законодательства. Основной задачей было совершенствование нормативно-правовой базы в условиях постоянно меняющегося законодательства. Это потребовало принятия ряда новых документов и внесения изменений в уже существующие акты.

Повестка заседаний Собрания депутатов формировалась из вопросов, включенных в план работы на 2020 год, а также неотложных вопросов, возникающих в процессе осуществления полномочий и необходимых для реализации конкретных задач текущего момента.

         За отчётный период было проведено 16 сессий, где рассмотрено и принято  70 решений, из них нормативных правовых  актов – 22.

В структуре Собрания функционируют 3 постоянных депутатских комиссии и две депутатских фракции: «Единая Россия» и КПРФ.
       Основой для принятия решений Собранием депутатов является подготовка нормативно-правовых актов на постоянных депутатских комиссиях.
       Вопросы, выносимые на рассмотрение депутатов, предварительно изучались и обсуждались на заседаниях постоянных комиссий по бюджету и экономике, по социальным вопросам и комиссией по городскому самоуправлению, законности и собственности Собрания депутатов Городовиковского городского муниципального образования. Такой метод работы помогает депутатам в день заседания оперативно и конструктивно принимать решения. Работа комиссий в основном направлена на качественную подготовку и принятие муниципальных правовых актов, осуществление контроля над их исполнением и содействие в их реализации. Все издаваемые муниципальные правовые акты проходят правовую и антикоррупционную экспертизу.

Основное требование, предъявляемое к принимаемым правовым актам – это их соответствие Конституции Российской Федерации, Федеральным законам, законам Республики Калмыкия и Уставу Городовиковского городского муниципального образования. В целях решения вопросов местного значения, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации использовались средства массовой информации, в частности районная газета «Вперёд», газета «Муниципальный вестник» Городовиковского районного муниципального образования, а также официальный интернет- сайт Городовиковского городского муниципального образования, где имеется страничка Собрания депутатов города.

     Решения систематически и в установленные законодательством сроки направляются в Аппарат Правительства Республики Калмыкия для проверки  и включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов.

Система взаимодействия с прокуратурой района   в  вопросах проверки  проектов, а также уже утвержденных решений  на  соответствие  их  действующему  законодательству работала  в  прежнем  режиме.  Прокуратурой  в  2020 году вынесен 1 протест и 4 представления на решения Собрания депутатов, которые  Собранием  удовлетворены. В работе практически всех заседаний Собрания депутатов принимали участие сотрудники прокуратуры Городовиковского района.

       По вопросам внесения изменений в Устав муниципального образования проводились публичные слушания, целью которых является информирование населения муниципального образования о наиболее важных вопросах, по которым надлежит принять соответствующее решение и выявить мнение населения по данному вопросу.

      За 2020 год в Устав Городовиковского городского муниципального образования Республики Калмыкия было внесено ряд  изменений. Это было обусловлено изменениями федерального  и  республиканского   законодательства. Все изменения зарегистрированы Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Калмыкия, официально обнародованы и вступили в законную силу.

Безусловно, ключевыми вопросами, рассматриваемыми Собранием депутатов Городовиковского городского муниципального образования в 2020 году, являлись контроль за ходом исполнения бюджета муниципального образовании, отчета об исполнении местного бюджета за 2019 год, внесение изменений и дополнений в бюджет на протяжении всего финансового года.

      Бюджетная комиссия, которую возглавлял депутат четвёртого созыва Булхумов Руслан Николаевич, а сейчас Шутов Александр Сергеевич, самая авторитетная в представительном органе. Добавлю, что с 2013 года депутаты и специалисты администрации работают над бюджетом в тесном контакте со специалистом контрольно-счетной палаты. Благодаря этому, депутатский корпус на самых ранних этапах информируется о том, как складывается бюджет текущего и следующего годов и как он исполняется.

Большую долю работы Собрания депутатов составило исполнение контрольных функций. Это исключительное полномочие представительного органа.

Использовались такие формы контроля, как заслушивание на заседаниях Собрания отчёта главы о результатах своей деятельности и деятельности городской администрации, отчета о работе МУП «Благоустройство», информаций должностных лиц органов местного самоуправления, заслушивание на заседаниях комиссий и заседаниях Собрания депутатов информаций об исполнении муниципальных целевых программ, об исполнении бюджета города, об исполнении отдельных решений Собрания депутатов. По каждому вопросу осуществления контроля Собранием депутатов принималось решение, давались оценки и рекомендации.

     Важнейшей составляющей депутатской деятельности является работа с обращениями граждан. Гражданин может обратиться к любому депутату в день приёма, направить письменное обращение или на сайт, а также посредством телефонного обращения. В течение 2020года рассмотрено 47 обращений граждан. В основном это жизненные вопросы,  касающиеся улучшения жилищных условий, оформление жилья в собственность, строительства, материального положения, вопросам землепользования и т.д. Большинство из них решены положительно, на остальные даны ответы-консультации.

            В организационной работе депутаты поддерживали связь со своими избирателями, контролировали выполнение наказов избирателей, данных им при встречах.

Работа по наказам ведется совместно с главой города. Каждый наказ держится на контроле, тем самым дается надежда избирателям, что выполнение наказа предполагается в течение срока созыва депутатов городского Собрания.

             В 2019 г. депутатами города были получены наказы избирателей: произвести ремонт автомобильных дорог на ул. Пушкина и ул. Комарова.

    Выполняя наказы избирателей, в 2020году были выполнены следующие работы: ремонт дорог по ул. Пушкина в щебёночном исполнении и ул. Зелёной в асфальтобетонном исполнении, а также ямочный ремонт городских дорог. К сожалению денежных средств не хватило на ремонт дороги по ул. Комарова, но в этом году эти работы уже начаты.

Депутатами Собрания депутатов города в период пандемии была оказана материальная поддержка медицинским работникам, малоимущим и многодетным семьям.

      В целом работа Собрания депутатов в течение отчетного периода показала, что направления работы были выбраны правильно. Это, во-первых, пополнение доходной части бюджета, во-вторых, контроль эффективности его использования, а также взаимодействие с населением и общественностью города.  

     В 2021 году депутатам пятого созыва предстоит не менее сложная, чем в  году  прошедшем, работа. Накопленный опыт работы позволяет сделать определенные выводы и сформулировать реальные задачи на текущий год. Это:

- исполнение утверждённого бюджета города;

- усиление контроля за исполнением решений Собрания депутатов;

-обеспечение реализации мер по сохранению социальной стабильности на территории муниципального образования.

      Эти направления должны стать основными в деятельности исполнительного и представительного органов власти города.

    В сегодняшних условиях органы местного самоуправления вынуждены работать исходя из реальных возможностей, которые, к сожалению, далеки от теоретических предпосылок законодательства о местном самоуправлении. И тем ни менее. Для того чтобы уровень жизни в нашем поселении был достойным, нам необходимо работать вместе с администрацией города единой командой, нацеленной на один результат,  на  укрепление экономики   и   повышение  качества жизни населения, каждому ответственно относиться к взятым на себя обязательствам.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 21.05.2021 11:59
Дата последнего изменения: 21.05.2021 11:59