Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.06.2020

Трудовой кодекс Российской Федерации  устанавливает основные направления государственной политики в области охраны труда, в том числе  сохранение жизни и здоровья работников как одну из самых главных и приоритетных задач.

Статьями 143216217 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) предусмотрена ответственность за нарушение требований охраны труда, правил безопасности при ведении строительных или иных работ, либо требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, которое выражается в неисполнении или ненадлежащем исполнении лицом обязанностей, установленных в нормативных правовых актах, повлекшее наступление предусмотренных указанными статьями последствий.

Преступления данной категории могут быть совершены в форме действия или бездействия, заключающегося в нарушении требований охраны труда и повлекшего общественно опасные последствия в виде тяжкого вреда здоровью либо смерти работника.

Для установления признаков состава преступления необходимо руководствоваться положениями нормативных актов, в которых указаны требования охраны труда при выполнении конкретных работ (например, в стандартах безопасности труда, правилах и типовых инструкциях по охране труда), законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, устанавливающие правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

 Важным условием привлечения к уголовной ответственности является наступление определенных последствий: причинение тяжкого вреда здоровью, причинение смерти, причинение крупного ущерба.

Уголовная ответственность наступает только в случае наличия причинной связи между этим нарушением и наступившими последствиями.

Субъект преступления - специальный - это лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение требований охраны труда на определенном участке работ, а также руководители предприятий и организаций, их заместители, главные инженеры, главные специалисты предприятий, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения требований охраны труда, либо дали указания, противоречащие этим требованиям, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдение тех же требований. Ответственность за нарушения правил техники безопасности или иных правил охраны труда для лиц, обязанных обеспечивать соблюдение этих правил, наступает независимо от формы собственности предприятий, на которых они работают.

Если нарушение требований охраны труда допущено работником, не являвшимся лицом, наделенным специальными обязанностями, и повлекло  указанные последствия, содеянное должно рассматриваться как преступление против личности независимо от того, имеет ли потерпевший отношение к данному производству или нет.

Потерпевшим может являться только наемный работник, состоящий в трудовых отношениях с работодателем (юридическим лицом (организацией) или физическим лицом), где были нарушены требования охраны труда. Причинение вреда здоровью иным лицам вследствие нарушения требований охраны труда должно квалифицироваться по статьям 109118 или 293 УК РФ.

Так, нарушение механиком одного из предприятий области требований охраны труда, выразившееся в допуске к управлению трактором - погрузчиком работника, не имеющего права управления данным видом транспорта, который в ходе управления трактором, не обладая навыками работы и не проходя обучения на указанном виде транспорта, допустил падение навесного устройства бокового укладчика на находящегося под ним другого работника предприятия, в результате чего последний получил тяжкие телесные повреждения опасные для жизни, повлекло привлечение его к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ.

 

Поделиться:
Дата создания: 30.06.2020 15:37
Дата последнего изменения: 30.06.2020 15:37