Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.11.2020

     В Городской библиотеке функционирует тематическая выставка под названием «Болдинская осень», посвящённая одному из наиболее трудных и широко известных периодов в жизни великого русского поэта А.С.Пушкина.

 1.jpg

     История Болдинской осени, которую литературоведы считают самым плодотворным периодом в жизни А.С.Пушкина, напрямую связана с эпидемией холеры, которая пришла в Россию в 1830 году и за два года унесла жизни половины населения России.     

     А.С.Пушкин - самый известный классик русской литературы, побывавший в течение трёх месяцев в вынужденной самоизоляции.   3 сентября 1830 года поэт отправляется в родовое имение Пушкиных Болдино в Нижегородской губернии, чтобы вступить во владение деревней, выделенной им отцом по случаю предстоящей женитьбы на Н.Н.Гончаровой. Он очень спешит, планирует закончить все дела за пару недель и вернуться к невесте в Москву, но карантин, введённый в столице из-за бушевавшей эпидемии холеры, вынуждает его остаться в Болдине на всю осень. Пушкин в отчаянии. Два года он добивался Натальи Николаевны, и вот теперь, когда родители, наконец, согласились на их брак, свадьбу пришлось отложить. «Наша свадьба точно бежит от меня; и эта чума с её карантинами - не отвратительнейшая ли это насмешка, какую могла придумать судьба?..» - пишет он в письме невесте.

     Карантин, распространившийся на всю страну, надолго парализовал привычную жизнь. В несносные дни карантинного заключения поэт оказался в полной изоляции, без книг и без собеседников. Письма были практически единственным средством связи с внешним миром. «Ни соседей, ни книг… Я провожу время в том, что мараю бумагу и злюсь. Не знаю, что делается на белом свете…». Пушкин несколько раз безуспешно предпринимал попытки бегства из Болдино. Оставшись в заточении в старом одноэтажном доме, ему оставалось только писать.

     Русская литература ещё не знала такой писательской плодотворности. В Болдине А.С.Пушкин напишет более 30 стихотворений, цикл рассказов, «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Маленькие трагедии», «Сказку о попе и работнике его Балде», серию публицистических статей. Наконец, будет закончен роман в стихах   «Евгений Онегин», над которым он работал больше семи лет.

     Дорогу на Москву откроют только 27 ноября 1830 года, Пушкин вернётся к своей невесте и обвенчается с ней 2 марта 1831 года, а три месяца, проведённые в Болдине, ставшие самой плодотворной порой в творчестве поэта, войдут в историю под названием Болдинская осень.   

Поделиться:
Дата создания: 11.11.2020 13:39
Дата последнего изменения: 11.11.2020 13:39