Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.01.2021

15 января исполняется 130 лет со дня рождения Осипа Мандельштама –русского поэта, прозаика, переводчика и литературного критика, одного из крупнейших представителей русской литературы ХХ века.

Стихи Осипа Мандельштама – один из столпов, поддерживающих небесных свод русской поэзии. Жизнь поэта была прервана советской тоталитарной машиной, но его стихи остались предметом поклонения и культа для тысяч людей нашего времени. По словам О.Э. Мандельштама, настоящая поэзия обращена не к конкретным людям, даже не к современникам, а к неизвестным собеседникам, друзьям, которых поэту посылает само Проведение. Наследие Мандельштама было заново открыто на родине лишь полвека спустя его трагической смерти. Его имя стало символом не только абсолютного творческого мастерства, но и огромной нравственной силы.

В городской библиотеке МКУ «Отдел культуры Городовиковского района РК» к юбилею поэта представлена книжная выставка «Осип Мандельштам», раскрывающая основные этапы жизни и творчества великого поэта.

Поделиться:
Дата создания: 15.01.2021 16:35
Дата последнего изменения: 15.01.2021 16:35