Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.01.2021

14 января 1911 года родился Анатолий Наумович Рыбаков, выдающийся русский писатель ХХ столетия, лауреат государственных премий.

Анатолий Рыбаков родился в городе Чернигове. С 1993года, будучи студентом Транспортного института, был арестован и осужден по статье 58-10 («контрреволюционная агитация и пропаганда») на три года ссылки. После окончания ссылки скитался по стране, работал шофером, слесарем. С самого начала войны мобилизовался в армию. Прошел с боями от Москвы до Берлина, награжден многими орденами и медалями; начав войну рядовым, окончил ее в звании майора, в должности начальника автослужбы гвардейского стрелкового корпуса. Первая его повесть «Кортик», вышла в 1948году и сразу имела большой успех, как и другие книги писателя – «Водители», «Бронзовая птица», трилогия «Приключения Кроша», «Тяжелый песок». А роман «Дети Арбата», вышедший в 1987году, стал настоящим событием в литературной жизни России. Впоследствии Арбатскую трилогию завершили романы «Страх» и «Прах и пепел». Его книги стали символом целой эпохи, и даже по прошествии времени не утратили своей литературной ценности. Книги изданы в 52 странах общим тиражом более 20 миллионов экземпляров. Все герои Анатолия Рыбакова, сколько бы им ни было лет и чем они ни занимались, строго хранят кодекс мужской чести, где на первом месте мужественная отвага и готовность отстаивать справедливость.

В городской библиотеке МКУ «Отдел культуры Городовиковского района РК» демонстрируется книжная выставка под названием «110 лет Анатолию Рыбакову». На ней представлены всеми знакомые с детства книги: «Кортик», «Бронзовая птица», «Приключения Кроша», «Неизвестный солдат», и более поздними произведения: «Дети Арбата», «Тяжелый песок», «Страх» и другие.

Поделиться:
Дата создания: 15.01.2021 16:36
Дата последнего изменения: 15.01.2021 16:36