Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.02.2021

   15 февраля исполнилось 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Афганская война, героическая и трагическая, оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Она длилась с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. Много бед и страданий принесли нашему народу эти 9 лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество и стойкость. Вдали от дома, в очень трудных условиях боевой жизни, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

   Через Афганскую войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались в последствие от ран, 311 пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.

   По официальным данным, в течение Афганской военной кампании в составе   ограниченного контингента советских войск в Афганистане воевали 700 уроженцев Калмыкии. 15 ребят не вернулись домой. Среди них и наш земляк из п.Южный Олег Доржиев. За мужество и смелость он посмертно был награждён медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды. Десятки солдат и сержантов были также награждены государственными боевыми наградами. Высокого звания Героя Советского Союза удостоен элистинец, военный лётчик первого класса, ныне генерал – лейтенант Валерий Николаевич Очиров.

   В нашем районе проживают воины – афганцы. Эта война по – прежнему болью отзывается в их сердцах. И эта память будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим. Эта война никогда не должна повториться, её уроки должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

   Ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Городской библиотеке МКУ «Отдел культуры Городовиковского района РК» оформлена выставка «Дорогами Афганской войны», на которой представлены книги: «Когда вернусь…: поимённый список, статьи и очерки об участниках локальных войск, погибших при исполнении служебного долга», роман Короткова Ю. «Девятая рота», книга Чикишева А. «Спецназ в Афганистане», повести Кирьязова В. «Трудное небо» и Илишкина Н., Руденко В. «Крылья крепнут в полёте» о военном лётчике, Герое Советского Союза Валерии Николаевиче Очирове, а также материалы о воинах – афганцах.   


IMG-20210215-WA0002.jpg

Поделиться:
Дата создания: 15.02.2021 13:58
Дата последнего изменения: 15.02.2021 13:58