19.02.2021

Ко Дню родного языка в МКОУ «Городовиковская СОШ №3» для учащийся 8Акласса и 10классов Городская библиотека МКУ «Отдел культуры Городовиковского района РК» провела Краеведческий урок «Родной язык- моя путеводная звезда».

Родное слово лежит в основе существования любого народа. Родной язык является основным средством хранения и усвоения знаний, частью национально - духовной культуры. Знание родного языка дает возможность понять дух народа, его быт, культуру и традиции. Калмыцкий язык имеет богатые корни и глубокие истоки. Он претерпел все те изменения, которые пришлись на долю народа.

О создании ойратской письменности, национальной культуры и литературы учащимся рассказала библиотекарь Городской библиотеки Церенова Майя Борисовна.

В проведении мероприятия приняли активное участие учащиеся 8,10 классов

Амаева Альбина, Лиджиева Даяна, Бувенова Илона, Юношева Мария, Васильев Антон, Булхумова Валерия, Манжеев Эрдни. В их исполнении прозвучали стихотворения калмыцких поэтов: Петра Бюрчиева «Келн - манна кишг», Боси Сангаджиевой «Родной язык», Риммы Ханиновой «Калмыцкий язык», Давида Кугультинова «Кто свой родной язык не признает», Джангра Насунова «Родной язык», Сергея Бадмаева «Родной язык», Владимира Нурова «Все всегда свой язык обретало».

Мероприятие украсили калмыцкие мелодии, записи песен « Цвети моя степь» в исполнении Валентины Ильцарановой, «Цецгярич мини тег» и многие другие.

Дата создания: 19.02.2021 14:18
Дата последнего изменения: 19.02.2021 14:18