Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.03.2021

   18 марта - День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым и Севастополь официально вошли в состав России в качестве двух полноценных объектов. Воссоединение Крыма с Россией стало важным событием новейшей истории.

   Полуостров Крым - земля, овеянная легендами, претерпевшая многих завоевателей, угасавшая и расцветавшая в разные исторические периоды. На протяжении многих веков крымскую землю потрясали бурные исторические события, оставившие на ней неизгладимые следы. Эта древняя земля принимала в свои объятия людей со времён палеолита, и, обретая покой, пред ней делались равными древние эллины и византийцы, воины Золотой Орды, и жители Крымского ханства. Помнит крымская земля и времена Османской империи, не забыла и Россию.

Впервые русские пришли в Крым на рубеже VIII и IX века. Территория полуострова стала частью древнерусского Тмутараканского княжества.   Именно здесь, в Крыму, в году 988 от Рождества Христова великий князь Киевский Владимир принял крещение.

   Затем несколько веков Крым захватывали монголы и ордынцы, свои колонии строили генуэзцы, армяне, а затем поработили османцы. Только в конце XVIII века Российская империя вновь начала оказывать влияние на регион. Впервые его присоединила Екатерина II. Во время Крымской войны, век спустя, часть территорий отходила османам, но по итогу все же была возвращена империи.

   История Крыма в составе Российской империи тесно связана и с её культурой.

Крым - один из самых удивительных полуостровов на планете Земля. Природа Крыма вдохновляла многих великих людей на создание удивительных по красоте произведений. Крым на протяжении XIX – XX вв. стал местом паломничества писателей, поэтов, художников, композиторов. Памятные места связаны с именами А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, И.К.Айвазовского, А.И.Куинджи, И.И.Левитана, И.А.Бунина, М. А.С.Грина, С.С.Прокофьева и многих других.
   После окончания Гражданской войны, во время которой полуостров несколько раз менял флаги и политическое название на своей территории, была образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР. Во время Великой Отечественной войны территория была оккупирована войсками Вермахта. В историю Великой Отечественной вошла героическая оборона Севастополя и бессмертный подвиг подземного гарнизона в керченских каменоломнях.
   В 1954 году Крымскую область — в то время территория называлась именно так — передали из состава РСФСР в Украинскую ССР. После распада Союза полуостров остался в составе Украины. 18 марта 2014 года произошло очередное историческое событие, которое теперь отмечают под названием День воссоединения Крыма с Россией.

   В Городской библиотеке МКУ «Отдел культуры Городовиковского района РК» функционирует тематическая выставка под названием «Крымская весна», посвящённая 7-й годовщине присоединения Крыма к России.

   Крым по праву считается одним из красивейших уголков. Величественные горные вершины, водопады, лазоревое море, лесные массивы, безграничная степь, благоухающая травами.   «Крым - изумительная сокровищница, естественный музей, хранящий тайны тысячелетий», - писал А.С.Грибоедов.    «Я бы хотел никогда не выезжать отсюда», - так часто говорил последний русский император Николай II.

Поделиться:
Дата создания: 17.03.2021 13:24
Дата последнего изменения: 17.03.2021 13:24