Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.03.2021

21 марта ежегодно отмечается Всемирный день поэзии.

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества.

Изливать свои чувства в стихотворном форме, запечатлевать в рифме, свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой - на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

В истории культуры многонациональной России, в ряду ее великих творцов имеются личности, имена которых овеяны особой любовью и славой. Таким по праву является Давид Никитич Кугультинов, выдающийся поэт, яркий публицист и общественный деятель, великий сын калмыцкого народа

Д.Н.Кугультинов- ветеран Великой Отечественной войны, автор более 80книг, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР и России. Давид Кугультинов, благодаря прекрасным переводам на русский язык, признан как выдающийся поэт современности не только в нашей стране, но и за рубежом. Он отразил в своем творчестве коренные моменты эпохи. Его глубоко народные произведения – вклад поэта в золотой фонд многонациональной российской литературы. Планета №2296 под именем «Кугультинов» несет на себе знак большой российской поэзии в космическом пространстве.

Многогранна тематика творчества Д.Кугультинова, широка география его поэтического видения: исторические полотна, картины трудовых будней, тревога за судьбы мира, эпический разворот всенародных деяний и тончайшие движения человеческой души. Таковы направления кугультиновской поэзии.

Давид Кугультинов при жизни стал легендарной личностью, символом истории калмыцкого народа- славной, трагической , гордой. Имя Давида Кугультинова народ будет помнить вечно, ибо слова и дела его бессмертны. Он был мужественным человеком и великим поэтом, прожил героическую жизнь. Его судьба неотделима от жизни народа, мудростью и совестью которого он был, и остается таким навсегда. Каждое слово, каждая строка поэта- это его душа, его откровение своему народу, любовь к своему читателю. Но это и борьба за правду, за справедливость, которые поэт ставил выше всего.

В Городской библиотеке МКУ «Отдел культуры Городовиковского района РК» оформлена книжная выставка «Гордость земли калмыцкой», на которой представлены книги о жизни и творчестве Давида Никитича Кугультинова.

 

Поделиться:
Дата создания: 18.03.2021 12:23
Дата последнего изменения: 18.03.2021 12:23