Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.03.2021
КУ РК « ЦСЗН Городовиковского района» сообщает, что с 2021 года в Калмыкии расширяется перечень мероприятий программы социальной адаптации при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта

Воспользоваться поддержкой могут семьи и граждане, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума. 

Оказана она может быть по четырем основным направлениям: в трудоустройстве, преодолении трудной жизненной ситуации, развитии личного подсобного хозяйства или открытии бизнеса. 

По этому соглашению орган социальной защиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь, в том числе социальные услуги, денежную выплату, необходимые товары, а получатели помощи берут на себя определенные обязательства, например: пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело. 

Средства в рамках соцконтракта можно потратить на профессиональное обучение или получение дополнительного профобразования, на поиск работы, развитие личного подсобного хозяйства и открытие собственного бизнеса. 

Кроме того, нуждающиеся семьи смогут использовать средства социального контракта на преодоление трудной жизненной ситуации: покупку товаров первой необходимости и лекарств, обуви и одежды, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, а также на лечение, школьные товары и услуги дошкольного и школьного образования. 

Выплаты по контракту должны использоваться только по целевому назначению. Так, соцконтракт на обучение с последующим трудоустройством обязует гражданина выйти на работу. 

Размер выплаты в рамках социального контракта определяется с учетом мероприятий программы: 

Поиск работы. Государство готово предоставить малоимущему безработному гражданину помощь в виде ежемесячного социального пособия в размере, равном величине прожиточного минимума в регионе -11 083 рублей. Выплата осуществляется в течение 1 месяца с даты заключения социального контракта и 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина. На профобучение из бюджета деньги выделяются: на учебный курс (до 30 тыс. рублей); ежемесячное социальное пособие в размере 5 541,50 рублей на время обучения не более 3 месяцев; после трудоустройства работодателю в размере фактически понесенных расходов перечисляются деньги на возмещение расходов по стажировке нового сотрудника. 

Создание ИП. Включает подготовку бизнес-плана и регистрацию своего дела в обмен на единовременную помощь государства (до 250 тыс. рублей). 

Помощь в трудной ситуации. Ежемесячная денежная выплата в размере 11 083 рублей, выплата осуществляется не более 6 месяцев. 

Ведение личного подсобного хозяйства. Сумма до 100 тыс. рублей выделяется единовременно. Контракт оформляется на срок не более года. 

Более подробную информацию можно получить МФЦ или в Центре СЗН по адресу Республика Калмыкия г.Городовиковск пер.Комсомольский д.3 тел. 92-2-06, 92-2-69.

Поделиться:
Дата создания: 31.03.2021 08:37
Дата последнего изменения: 31.03.2021 08:37