16.05.2022

День Победы – праздник, объединяющий всех россиян. Он дорог одинаково и молодежи и старшему поколению. В этом году наша страна отметила знаменательную дату – 77-летие Великой Победы. Этот праздник помогает нам почувствовать себя единым народом, несмотря на разные национальности, политические и жизненные убеждения, социальный статус.

Самое главное, что мы можем сделать для солдат, спасших мир – это помнить и чтить их бессмертный подвиг. У памяти есть свои помощники – это книги, написанные фронтовиками: писателями и поэтами – людьми, которые, несмотря на все испытания, выпавшие на их долю, вдохновенно творили. Их произведения – завет для будущих поколений, завещание беречь мир на Земле.

Поэты-фронтовики – это блестящая плеяда талантливых поэтов фронтового поколения, среди которых К. Симонов, А. Твардовский, Б. Слуцкий, А. Сурков, О. Берггольц, Д. Самойлов, Е. Винокуров, С. Орлов, Б. Окуджава, М. Джалиль, А. Фатьянов и многие-многие другие. Война была для них, вчерашних школьников и студентов, досрочным началом «взрослой» жизни. В эти свинцовые годы сформировался их талант, определился характер творчества. Почти все они прошли войну солдатами и офицерами переднего края. Каждое стихотворение как моментальный снимок застигнутой врасплох войны.

И также спустя годы, в День Победы, вновь зазвучали стихи военной поры. На центральной площади Городовиковска читатели городских библиотек, учащиеся школ и студенты колледжей города приняли участие в поэтическом Часе «Стихи, рожденные войной». Со сцены звучали стихи о войне в прочтении читателей городской библиотеки (В. Ган, Л. Уласиновой, Л. Поляковой), студентов Многопрофильного колледжа (А. Зверинцевой, А. Смирновой), Башантинского колледжа (В. Рыбальченко, П. Гаращук, В. Хан), читателей детской библиотеки - учащихся городских школ (М. Токовенко, А.Долгих, Е. Ждановой, В. Копицы, Г. Болдинова, Э. Абдулатипова), вели поэтический Час учащиеся ГСОШ№3 А. Арлуева и А. Терещенко.

Каждое прочтенное стихотворение как моментальный снимок застигнутой врасплох войны, на котором навсегда останется героизм солдат, слезы матерей и жен, боль ранений, радость побед, любовь к Родине.

Дата создания: 16.05.2022 11:57
Дата последнего изменения: 16.05.2022 11:57