Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.06.2022

6 июня празднуется как Пушкинский день России. В день рождения великого русского поэта библиотекари городских библиотек провели Литературный праздник «Пушкин – душа России». В тени деревьев городского парка была развернута книжно-иллюстрированная выставка с произведениями великого поэта, стилизованное рабочее место Пушкина – стол с рукописями поэта, чернильницей с пером.

Программа праздника была обширна и интересна: все желающие могли принять участие в Пушкинских чтениях, звучали романсы на стихи А.С. Пушкина, горожане могли познакомиться с бытом 19 века (инсталляция «С Пушкиным за одним столом») и даже покружиться в вихре вальса.

Для самых маленьких библиотекарями детской библиотеки была подготовлена игровая программа «Сказочное путешествие в волшебную Пушкинскую страну».

Заведующая городской библиотекой Вера Васькеева поздравила всех с днём рождения великого русского поэта: «Пушкин – это лучшее, что есть в каждом из людей! Это доброта и талант, смелость и простота, верность в дружбе и бескрайность в любви, уважение к труду и людям труда. Нам, умеющим читать на русском языке, дано счастье от страницы к странице путешествовать по неоглядным просторам поэтического мира Пушкина».

Открыли праздничное мероприятие воспитанницы Детской школы искусств, которые в воздушных длинных платьях кружили под звуки вальса. Студенты колледжей, горожане разных возрастов читали любимые Пушкинские строки. Детские и взрослые голоса, сливаясь в едином порыве, буквально выпевали любимые строки из любимых произведений Пушкин. Удивлённые прохожие, останавливаясь, радостно улыбались и присоединялись к чтецам. И вот уже кто-то читает «Песнь о вещем Олеге», кто-то «Осень». Звучат в исполнении горожан стихи «Няне», «Зимний вечер», «Я Вас любил», «Зимнее утро» и др.

Проникновенное исполнение Еленой Тарасовой романса «Я Вас любил..» никого не оставило равнодушным, как и песня в исполнении композитора Олега Карасева на стихи А. Пушкина «В поле чистом серебрится».

В открытых Пушкинских чтениях также приняли участие местные поэты и писатели: Василий Сокиркин и Галина Сокиркины, Людмила Полякова.

В заключение литературного праздника все участники получили сертификаты, грамоты. Городские библиотеки тоже не остались без подарков: Василий и Галина Сокиркины вручили библиотекарям портрет-барельеф Д.Н. Кугультинова, юбилей которого мы отмечаем в этом году.

В рамках Литературного праздника прошел Пушкинский фестиваль в онлайн-формате. Библиотекарями Городовиковского района были подготовлены видеоролики, рассказывающие об интересных фактах биографии и отдельных периодах творчества А.С. Пушкина. Видеоролики были представлены на страничках библиотек в Одноклассниках (Библиотеки Городовиковского района), ВКонтакте и Телеграм, на сайте Отдела культуры Городовиковского района РК.

Хочется верить, что наш литературный праздник будет способствовать развитию у детей интереса к поэтическому слову и даст старт увлекательному чтению на все лето.

Поделиться:
Дата создания: 06.06.2022 16:02
Дата последнего изменения: 06.06.2022 16:02