Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.07.2022

В летний период риск возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций на водных объектах значительно увеличивается. Основной причиной гибели людей является несоблюдение правил безопасного поведения во время купания в водных объектах, а также купание в непредназначенных для этих целей местах.

Помните, что на водоемах ЗАПРЕЩЕНО:

- купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;

- купаться в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- прыгать в воду с сооружений, не приспособлен­ных для этих целей.

Напоминаем, что купание граждан в водоемах, где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей. Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

Не менее актуальной остаётся проблема гибели детей на водоёмах во время купания. Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, плавание с использованием не приспособленных для этого средств (предметов). Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им купаться в необорудованных местах.

В Целинном районе отсутствуют места организованного отдыха людей на водных объектах. Купание на всех имеющихся водоемах, расположенных на территории района, ЗАПРЕЩЕНО.

Статьей 19 Закона Республики Калмыкия от 19.11.2012 №384-IV-З «Об административных правонарушениях в Республике Калмыкия» предусмотрена административная ответственность за купание в водных объектах в местах, запрещенных в установленном порядке.

За ненадлежащее исполнение родителями и иными законными представителями своих обязанностей, выразившееся в оставлении детей без присмотра на берегу водоема либо в купании детей в водных объектах в запрещенных местах, законом предусмотрена административная и уголовная ответственность. В зависимости от обстоятельств происшествия, наступивших последствий, вины родителей и иных законных представителей, они могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

 

Прокуратура

Городовиковского района Республики Калмыкия

Поделиться:
Дата создания: 22.07.2022 15:03
Дата последнего изменения: 22.07.2022 15:03