Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.08.2022

В целях реализации решения антинаркотической комиссии  Городовиковского района в границах г.Городовиковска  проводится комплекс мероприятий по выявлению земель, зараженных дикорастущей коноплей либо используемых для незаконного культивирования наркосодержащих растений.

Для этого определяются очаги произрастания дикорастущей конопли, принимаются меры по ее уничтожению, подготавливаются карты расположения очагов. Специалисты администрации совместно с участковыми уполномоченными полиции принимают меры по уничтожению дикорастущей конопли с мая  по октябрь месяц.

В ход идут газонокосилки. Однако скашиванием и измельчением проблему дикорастущей конопли не решить. Меры по уничтожению дурман-травы должны применяться в комплексе, с начала весны до конца осени.

Для агрономов дикорастущая конопля – злостный сорняк, с которым очень сложно бороться. Семена конопли не теряют всхожести, даже пролежав в земле несколько лет. Очень активно конопля произрастает на почвах, удобренных органикой.

Напоминаем жителям г.Городовиковска, что о фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркосодержащих растений, в том числе дикорастущих, а также о лицах, причастных к культивированию и незаконному обороту наркотических средств, можно сообщить по телефону 02 Конфиденциальность гарантируется. Также при обнаружении очагов произрастания дикорастущей конопли можно сообщить по телефону администрации  города: 8 84731 91767.

Ст. 231 УК РФ, определяющая наказание за данное преступление, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет (при наличии отягчающих обстоятельств – на срок до восьми лет), а также уплату штрафа до 300 тысяч рублей. Кроме того, владелец земли, на которой произрастают наркосодержащие растения, несет административную ответственность в соответствии со ст. 10.5 КоАП – за непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений. Гражданин обязан уплатить штраф до 2 тысяч рублей, должностное лицо – до 4 тысяч рублей, юридическое лицо – до 40 тысяч рублей.

Специалист администрации Брюханова Н.Г. совместно с участковыми уполномоченными полиции в присутствии понятых уничтожили два участка произрастания дикорастущей конопли на площади 80кв.м 228 кустов  Работа по выкосу дикорастущей конопли будет продолжена и далее. Таким образом будет решен целый ряд задач по профилактике и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения.

Ежегодно специалисты администрации города уничтожают дикорастущую коноплю своими силами, но одним им справиться с этой проблемой очень сложно. Нужна помощь местных жителей. Заинтересованы в этом вопросе, должны быть все.

Поделиться:
Дата создания: 31.08.2022 14:21
Дата последнего изменения: 31.08.2022 14:21