Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.10.2022

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия – огромная многонациональная страна, каждый из народов богат своим искусством, традициями и обычаями.

Один из аспектов работы городской библиотеки направлен на распространение среди детей знаний о культуре и традициях народов России. В рамках этого направления на прошлой неделе в читальном зале Городовиковской городской библиотеки прошла Творческая мастерская «Чудо чудное, диво дивное».

Учащиеся 8 класса ГСОШ №3 стали активными участниками Творческой мастерской, а их наставниками стали приглашенные профессиональные мастера-педагоги дополнительного образования Дома детского творчества Галина Коноваленко, Валентина Чуб и самодеятельный умелец-мастерица Валентина Ганске.

Валентина Ивановна Ганске, жительница села Розенталь, хорошо знакома жителям нашего города. Ее работы выставляются на всех городских мероприятиях, выставках. Она рассказала и показала присутствующим как связать спицами и крючком разнообразные изделия, в том числе игрушки, шкатулки. Наглядно продемонстрировала как набираются воздушные петли и их применение в вязании. Девочки с интересом овладевали навыками вязания.

Далее рассказали о декоративно-прикладном искусстве и показали мастер-классы педагоги дополнительного образования Дома детского творчества Галина Коноваленко, Валентина Чуб.

Коноваленко Галина Васильевна опытный педагог, любящий свою профессию. Ею самостоятельно разработаны программы работы объединений «Дымковская игрушка» и «Амрита» (калмыцкий народный орнамент). Галина Васильевна познакомила юных городовиковцев с традициями, самобытным творчеством калмыцкого народа на примере предмета национального калмыцкого быта – бортха. Она провела мастер-класс по изготовлению этого сосуда: показала ребятам как из глины сотворить своими руками калмыцкий сосуд-бортха. Все ребята с большим азартом участвовали в мастер-классе. Было очень интересно наблюдать как из обычного куска глины на глазах присутствующих возникал предмет калмыцкого быта.

Следующий мастер-класс провела Чуб Валентина Николаевна, руководитель объединений «Рукодельница», «Фантазеры», «Зеленая тропинка» ДДТ. Валентину Николаевну знают многие городовиковцы, ведь под ее началом уже много лет девчонки и мальчишки овладевают многими видами рукоделия.

На своем мастер-классе она познакомила восьмиклассников с одним из видов рукоделия – бисероплетением. Под руководством Валентины Николаевны ребята с увлечением сплели, используя бисер и леску, оригинальный нагрудный значок в виде сердца в цветовой гамме «триколор».

Присутствующие не заметили как пролетели полтора часа. Результаты работы-маленькие шедевры, сделанные своими руками, принесли радость от общения в труде и положительные эмоции, и блеск в глазах мальчишек и девчонок стал этому подтверждением.

Положительные отзывы и слова благодарности за организацию Творческой мастерской еще раз подтвердили, что мероприятия такого рода создают положительный имидж библиотеки, повышают интерес к прикладному искусству, делают библиотеку не только культурным центром, но и творческим.

Поделиться:
Дата создания: 24.10.2022 16:26
Дата последнего изменения: 24.10.2022 16:26