11.11.2022

10 ноября в Городовиковской городской библиотеке был проведен Час памяти «Бессмертный подвиг Эрдни Деликова», посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Эрдни Тельджиевича Деликова и приуроченный к Дню памяти воинов 110-й ОККД.

Начался Час памяти с минуты молчания. Затем приглашенные на мероприятие воспитанники кадетского корпуса узнали о становлении юного Эрдни, о его подвиге, о боевом пути 110-й калмыцкой дивизии, которая приняла участие в оборонительных боях на Дону, Маныче, а также в наступательных боях на Северном Кавказе, в Ставрополье, Калмыкии и Ростовской области.

В 1942 году на берегах Дона получила свое боевое крещение 110-я Отдельная Калмыцкая кавалерийская дивизия, 80 лет назад, 21 июля 1942 года, совершил подвиг сержант Эрдни Деликов.

В ходе мероприятии был продемонстрирован видеоролик о военно-патриотическом значении подвига 110-й ОККД и всего ратного труда калмыков в защиту Отечества.

Также был представлен видеоряд «Славный сын калмыцкого народа»: фотографии, книги и художественные произведения калмыцких писателей, посвященные Эрдни Деликову, 110-й ОККД, показан образ Деликова в изобразительном искусстве.

Прозвучали стихотворения калмыцких поэтов, посвященные Эрдни Деликову, которые прочитали кадеты-девятиклассники: Хонгор Аштанов, Лев Фадеев, Владислав Абызов, Ринат Камалутдинов.

В заключение мероприятия был показан видеоролик песни «Калмыцкие тюльпаны – донские ковыли», посвященной Эрдни Деликову в исполнении Леонида Очиргоряева. Автор слов и музыки - житель ст. Раздорской Ростовской области Александр Колодяжный.

Дата создания: 11.11.2022 14:29
Дата последнего изменения: 11.11.2022 14:29