17.11.2022

В Международный день толерантности, 16 ноября в читальном зале Городовиковской городской библиотеки прошел Час семейного общения «Семейные традиции разных народов». В семейном кругу собрались представители разных национальностей, проживающих в нашем районе: русские, калмыки, турки, корейцы, карачаевцы.

О традициях и обычаях русского народа, которые чтут и соблюдают в семье Шкарупей рассказала мама Наталья Шкарупей, старший сын Арсений прочитал стихотворение о дружбе, а песню «Катюша», которую спела Машенька, подхватили все присутствующие на мероприятии.

Представители калмыцкой национальности – семья Лиджиевых тоже порадовали всех музыкальными номерами: Надежда Борисовна исполнила на калмыцком языке песню «Менд» («Здравствуй»), а юные представители дружной семьи Лиджиевых дочь Даяна и сын Нигмяр под общие аплодисменты исполнили «шаваши».

О турецких праздниках, национальных традициях и обычаях, об особенностях национальной кухни рассказала Альфия Бейсалова, а ее красивый танец никого не оставил равнодушным.

На сегодняшний день сохранилось много интересных корейских традиций, включая кулинарные и праздничные. Корейскую национальную культуру представила семья Бадминовых. Мама Елизавета Владимировна рассказала историю создания их многонациональной семьи, с каким уважением и почитанием они относятся традициям других народов.

Не менее увлекательным был рассказ о семейных традициях Виктории Лайпановой. Она рассказала об истории своей семьи, национальных традициях и особенностях национальной кухни карачаевцев.

Конечно, выступление всех участников сопровождалось презентацией национального блюда. Русская кухня была представлена традиционными блинами и пирогами, калмыцкая – борцогами и молочным чаем, карачаевская - хычинами, аппетитные турецкие манты и необычные корейские «пигоди» (пирожки на пару) и салаты покорили всех присутствующих.

Еще одним приятным моментом стала награждение всех участников районного мероприятия: всем семьям были вручены подарки и благодарственные письма.

Благодарим всех за участие в нашем мероприятии. Желаем всем счастья, любви, добра и мира!

Дата создания: 17.11.2022 14:45
Дата последнего изменения: 17.11.2022 14:45