Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.11.2022

В Республике идет сезонная миграция мышевидных грызунов из природных биотипов в населенные пункты и животноводческие стоянки. Не обходимо отметить, что количество мигрирующих грызунов в 2022 году больше обычного.

Это связано с тем, что благоприятные погодно - климатические условия весны и первой половины лета способствовали обильной вегетации в большей части районов республики, это в свою очередь привело к росту численности мышевидных грызунов и насекомоядных.

Во второй половине лета и начале осени жаркая погода в сочетании с дефицитом осадков привели к выгоранию растительного покрова, являющегося основным кормом грызунов.

Растительность является не только кормом, но и станцией выживания, в которой мышевидные грызуны переживают неблагоприятные условия зимнего периода, укрытием маскирующим их от хищных птиц и плотоядных млекопитающих, для которых они являются основной добычей и кормовой базой.

Все это приводит к тому, что мышевидные грызуны на фоне высокой численности и ухудшения кормовой базы массово перемещаются на населенные пункты, в первую очередь в районы с малоэтажной застройкой и сельскохозяйственные постройки, где они находят корм и укрытие от неблагоприятных условий внешней среды. При наличии хорошей кормовой базы и отсутствии хищников мыши могут достаточно быстро размножаться и расселяться по близлежащей территории.

Учитывая тот факт, что мышевидные грызуны являются носителями особо опасных инфекций (чума, туляремия и др.) и являются животными, на которых обитают эктопаразиты (блохи, иксодовые клещи) борьба с ними является первоочередной задачей, как для населения, так и учреждений.

Немаловажным фактором является то, что мыши повреждают инфраструктуру (разгрызают древесину, кабели связи и прочее), поедают пищевые запасы, портят имущество и корма для сельскохозяйственных животных.

Вышеизложенное подтверждается результатами отлова грызунов, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия» в природных биотипах.
Весной 2021 года процент попадания на 100 л/ночей был 2,82%, осенью 2021 г. 3,31%. Поздней весной 2022 года 6,29%, осенью 2022 года 8,3% (осеннее обсле6дование не закончено).

Как только возникают данные проблемы, их необходимо оперативно решать. Эффективную помощь в этом вопросе может оказать дератизация помещений.
Дератизация – это комплекс санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на зачистку жилых, производственных, административных помещений от вредных грызунов и предотвращение их дальнейшего появления и распространения.

Способы дератизации

Дератизационные мероприятия могут выполняться различными способами. В каждом конкретном случае, специалисты выбирают наиболее действенный:
-биологический, предполагает использование домашних животных для уничтожения грызунов. Например, это может быть разведение кошек или каких-то других хищников, которые бы охотились на крыс и мышей. Более затратный метод уничтожения грызунов – это добавлять в пищу или приманки специальных микробов, которые, попадая в организм грызуна, убивают его, но эти микроорганизмы абсолютно безвредны для человека;

-физический. Для того, чтобы применять этот метод, нужно выявить места, где живут грызуны и их количество. Именно в этих местах располагают капканы и другие ловушки для вредителей. Этот способ хорош, если, площадь распространения грызунов не очень большая;

-химический – это наиболее действенный и менее трудоемкий способ. При использовании этого метода по помещению распыляют реагенты, которые содержат ядовитые для грызунов вещества. Это вещество наносится на все поверхности, в том числе и на съедобные приманки;

-газовый – этот метод используется довольно редко, так как после его применения необходимо длительное время для проветривания помещения и полного исчезновения ядовитых соединений газов, которые негативно воздействуют на состояние здоровья человека. Свое применение этот метод находит для газации нор грызунов в полевых условиях, а также, когда необходима дератизация трюмов морских судов или других транспортных средств;

-комбинированный – когда для проведения дератизации одновременно применяются несколько наиболее эффективных в данной ситуации способов.

Профилактические меры борьбы с грызунами

Профилактические мероприятия состоят из санитарно-гигиенических и санитарно-технических и агротехнических.

Санитарно-гигиенические меры – это поддержание чистоты и порядка в жилище, складских помещениях, правильное хранение пищевых продуктов, регулярная уборка прилегающих территорий.

Санитарно-технические меры не позволяют грызунам проникать в помещение за счет того, что под зданием заложен бетонный фундамент на глубину более 50 сантиметров и отсутствует пространство под полом, а канализационные и вентиляционные люки затянуты металлическими сетками.

Агротехнические меры также выполняют важную роль в борьбе с грызунами, так как создают неблагоприятные условия для проживания и размножения грызунов на открытых местах – в полях, парках, садах. Большую роль здесь играет своевременность уборки урожая, качественное выполнение ветеринарных мероприятий на фермах и в загонах.

Соблюдение профилактических мер – это обязательное требование для функционирования предприятий и организаций, для которых предусмотрены требования со стороны санитарно-эпидемиологических станций. Предприниматели, владеющие торговыми точками, складскими помещениями и другими подобными объектами должны систематически отчитываться о проведении профилактических мероприятий.

Поделиться:
Дата создания: 23.11.2022 12:06
Дата последнего изменения: 23.11.2022 12:18