Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.12.2022

Из воспоминаний Веры Улюмджиевны Сафиновой: «Мне снится сон, как будто мой двоюродный брат Бадма возвратился из фронта и стучит в дверь. Проснулась. В самом деле - слышится стук. Хозяйка, у которой мы, три семнадцатилетние девчонки, стояли на квартире, отворила дверь.

- У вас живут калмычки? - спросил мужской голос.

- Да, - ответила она.

В дом вошли два военных.

- Собирайтесь. Берите вещи с собой. Вас высылают на Кубань.

Мы в недоумении,  мы все из Долбанского района (ныне Лиманский район Астраханской области), два месяца как приехали в Элисту на учебу в одно из средних учебных заведений, быстро собрали свои пожитки. Через несколько минут мы оказались, в какой то конюшне, где находились женщины, старики и дети. Это было 28 декабря 1943  года.

Со школьных лет я знала, что такое Кубань - зелень, райское место. Но не туда мне суждено было ехать. Из Элисты нас доставили в Дивное и погрузили в вагоны. В вагоне я встретила семью работника обкома партии, ушедшего на фронт. Эта семья очень благожелательно относилась ко мне в пути следования. Я помогала пожилым людям, приносила им кипячёную воду, покупала продукты.

Питались кто как мог. Помню, иногда давали хлеб, а один раз приносили в двух вёдрах горячую еду. Многие голодали, болели, были смертные случаи. Я часто вспоминала о доме, плакала. 16 января 1944 года несколько семей калмыков направили в село Назарово Назаровского района Красноярского края. В их числе была и я.

В начале определили нас в недостроенный стекольный завод, а потом поставили на квартиры. Многих переселенцев отправили на лесозаготовки, а меня в кустарно- промысловую артель. Там я с женщинами вязала для фронта перчатки, носки, джемпера. Часто вспоминала о родных местах, о том, как участвовала в строительстве железнодорожной линии Астрахань-Кизляр, в сооружении под Хулхутой окопов и в расчистке земли под аэродром в конце 1941 года -  начале 1942 года.

Мой отец - потомственный рыбак. Его даже не призвали на фронт, оставив по брони. До депортации он рыбачил на Каспии для действующей армии.

Поэтому, когда приехали вербовщики из рыболовецких хозяйств Ханты-Мансийского национального округа, он, не задумывая, дал согласие выехать в село Устрем Березовского района. Работали на рыбопромысле втроём: отец, я и старший брат Убуш.

Через три года, в 1948-м, меня направили на курсы кормоприемщиков по обработке рыбы. 

Видимо, я работала хорошо, потому что 13 августа 1949 года в областной газете «Тюменская правда» фотокорреспондент А. Зверев поместил снимок, а подпись под ним «Лучшая кормоприемщица Устремского рыбоучастка Березовского района, комсомолка Вера Лиджеева полугодовой план по приемке рыбы выполнила на 166 процентов». Эта газета до сих пор хранится у меня.

Начиная с 1945 года и до 1959 года, то есть до возвращения в Калмыкию, я все время была связана с рыбозаготовками. В этой отрасли работал и мой муж Анатолий Кузьмич Сафинов. Мы с ним поженились в 1949 году. Он - уроженец поселка Цорос Западного района. Поэтому при возвращении на родину наша семья выбрала место жительства  рабочий поселок Башанта Западного района (ныне г. Городовиковск).

Анатолий Кузьмич работал в «Сельхозтехнике», а потом многие годы  на хлебоприемном предприятии. Я трудилась портной быткомбината, а после ухода на пенсию в течение 14 лет была смотрителем Городовиковского филиала-музея им. Н. Пальмова. Мы с мужем вырастили и воспитали трёх детей. Все они получили образование. 

Годы, проведенные в ссылке, остались в памяти на всю жизнь. Наряду с тяжелыми воспоминаниями остались и светлые. В Сибири я встретила много хороших людей, благодаря которым я и моя семья легче перенесли трудности».

Поделиться:
Дата создания: 27.12.2022 15:33
Дата последнего изменения: 27.12.2022 15:33