Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.12.2022

28 декабря День памяти жертв депортации калмыцкого народа — государственная памятная дата Калмыкии.В этом году прошел митинг к 79-ой годовщине памяти жертв депортации калмыцкого народа.

Городовиковцы собрались на траурном митинге почтить память родных, кто навеки остался в сибирской тайге, среди дальневосточных сопок, в знойных казахских степях.
28 декабря 1943 годы по разным оценкам было депортировано порядка 94 тысяч калмыков. До 3300 тысяч погибло и пропало без вести по дороге к местам ссылки. Еще несколько тысяч калмыков умерло от холода и голода в первые годы депортации.

Граждан калмыцкой национальности высылали еще несколько месяцев из разных областей Советского Союза. Солдат и офицеров снимали с фронтов и отправляли на строительство Широковской ГЭС. Большая их часть осталась там навечно.

Ссылка, длиною в 13 лет, закончилась в марте 1956 года. Население Калмыкии, оставившее республику много лет назад, возвращалось в родные степи. На плечи вернувшихся легла работа по восстановлению малой Родины.

Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта страшная страница истории.

Законом Российской Федерации от 26 апреля 1991 года №1107-1 «О реабилитации репрессированных народов» репрессии народов СССР, в том числе калмыков, были признаны актом геноцида. Статья 4 данного закона провозгласила, что агитация, препятствующая реабилитации репрессированных народов, не допускается, а лица, совершающие такие действия должны привлекаться к ответственности.

Наш гражданский и человеческий долг – сохранить историческую память, мир и согласие в обществе; сделать всё, чтобы будущее страны не было омрачено подобными трагическими страницами.

Поделиться:
Дата создания: 29.12.2022 15:08
Дата последнего изменения: 29.12.2022 15:08