«Непокорённый Ленинград»

27 февраля вся наша страна отмечала День воинской славы России - День полного освобождения города Ленинграда от блокады. Блокада Ленинграда - это огромная часть истории Великой Отечественной войны, и всей Отечественной истории.

В начале года также исполнилось 100 лет со дня рождения писателя – фронтовика Даниила Гранина - автора «Блокадной книги».

Этим двум датам был посвящён Урок мужества «Непокорённый Ленинград», проведённый в Центральной библиотеке для учащихся 9-х классов ГСОШ №3 и Городовиковской многопрофильной гимназии им.Б.Б.Городовикова.

Блокада Ленинграда - это самая трагическая страница в истории города. Она длилась 900 дней - с 8 сентября 1041 года по 27 января 1944 года. Ежедневно фашисты атаковали и обстреливали город. Но осаждённый город продолжал жить. Ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю - голод, холод, артобстрелы и бомбёжки. За годы блокады погибло по разным данным до 1,5 млн. человек.

О том, как выживали в осаждённом городе ленинградцы, рассказали ведущие мероприятия - Церенова М.Б. и Долгополова В.И.

На мероприятие была приглашена житель блокадного Ленинграда Миронцева Валентина Дмитриевна. Она рассказала о всех ужасах блокады, о том, что довелось пережить ей самой и её семье. Ладожская «Дорога жизни» спасла от голодной смерти многих, в том числе и её. Валентина Дмитриевна до сих пор хранит в памяти те страшные годы, прошедшие в пекле страданий и невзгод.

Через 40 лет после снятия блокады Ленинграда - в 1984 году - вышла «Блокадная книга» писателя – фронтовика Даниила Гранина и белорусского писателя Алеся Адамовича, основанная на документальном материале.   Авторы книги выполнили поистине титаническую работу - они ходили по квартирам блокадников, собрали сотни воспоминаний и обработали их, создав «эпопею человеческих страданий».

Дополнили мероприятие видеоролики из цикла «Читаем «Блокадную книгу».

Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «Город мужества и славы».

Дата создания: 29.01.2019 10:29
Дата последнего изменения: 29.01.2019 10:29