Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.10.2019

30 сентября исполнилось 140 лет со дня рождения Оки Ивановича Городовикова.

В этот день в Городской библиотеке для учащихся 8 класса ГСОШ №3 и 9 класса Многопрофильной гимназии им.Б.Б.Городовикова   был проведён вечер – портрет «Легендарный полководец».

Имя О.И.Городовикова принадлежит к числу легендарных полководцев Гражданской войны. Батрак – пастух, он после Великой Октябрьской социалистической революции стал одним из видных полководцев Советской Армии. Генерал – полковник, он был награждён десятью орденами Советского Союза, а в 1958 году удостоен звания Героя Советского Союза.

На мероприятие были приглашены Председатель Собрания депутатов ГГМО РК Гаевая В.М., заведующий Городовиковским филиалом БУ «Национальный музей РК им.Пальмова» Артёменко Владимир Иванович.

Ведущая мероприятия Церенова М.Б. рассказала о жизненном пути О.И.Городовикова. Его характер формировался с раннего детства.   С восьми лет Ока познал тяжёлый подневольный труд. Подпаском он сторожил отары овец, прислуживал гелюнгом в монастыре, был поварёнком у торговца. Такая тяжёлая жизнь закалила Оку. В суровых условиях жизни он вырос крепким и волевым.

О   трудном детстве и отрочестве О.И.Городовикова рассказал заведующий Городовиковским филиалом БУ «Национальный музей РК им.Пальмова» Артёменко Владимир Иванович. Он зачитал отрывки из книги О.И.Городовикова «Воспоминания»: «Схватка с орлами» и «Буран». Именно эти яркие эпизоды из жизни совсем юного О.И.Городовикова формировали его характер.   

Ближайший товарищ О.И.Городовикова по Гражданской войне и многолетней службе в Вооружённых силах, маршал Советского Союза Семён Михайлович Будённый с большим уважением говорил об Оке Ивановиче: «Трудно представить себе воина скромнее и отважнее Оки Ивановича Городовикова. Меня всегда удивляло как удачно сочетаются в его характере исключительно спокойная и умная рассудительность». Отсюда внезапные атаки и кавалерийские рейды, быстрые и неожиданные решения в самой сложной и опасной обстановке».

В бою он бывал не просто храбр, а поразительно отважен. Героические поступки он совершал как нечто самое обыкновенное, рабочее, обыденное. Всему этому он во многом был обязан своей высокой дисциплинированности.

В заключение   для всех присутствующих был показан документальный   фильм «Служу Отечеству», посвящённый Оке Ивановичу Городовикову. Жизнь Оки Ивановича Городовикова - яркий пример того, как надо любить Родину, мужественно и самоотверженно беречь и защищать её.


Поделиться:
Дата создания: 01.10.2019 14:58
Дата последнего изменения: 01.10.2019 15:00