Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.11.2019

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности. Этот праздник, посвящённый соблюдению принятой в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО Декларации принципов толерантности,   был учреждён в 1996 году по решению Генеральной ассамблеи ООН.

Цель этого праздника - снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия и экстремизма, которые пробуждают тревогу и заставляют задуматься над серьёзностью этих проблем.

Мы часто видим на страницах газет и слышим в телепередачах слово «толерантность». В каждом языке оно имеет своё значение, но на каком бы языке не звучало слово «толерантность», есть важное общее - это уважение к окружающим.   Толерантность - это терпимость к чужому мнению, взглядам, поведению,    вероисповеданию. Терпимость - это старание понять других. Это принятие и правильное понимание богатства, многообразия и культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

К этому празднику в Городской библиотеке 15 ноября проведён Урок толерантности на тему «Толерантность - путь к миру».

Ведущие мероприятия - библиотекарь Городской библиотеки Церенова М.Б. и учащаяся 10 класса ГСОШ №1 Ксения Карлаш рассказали присутствующим на мероприятии учащимся 9 класса ГСОШ №3 о понятии «толерантность», об истории и символах толерантности, а также о народностях, населяющих наш район. Прозвучали стихи и пословицы разных народов о добре и дружбе.

Затем вниманию старшеклассников были представлены видеоролики «Мы разные, но мы вместе» и «Давайте будем откровенными».

В заключение была проведена викторина под названием «Толерантность - искусство жить вместе», в которой ребята приняли активное участие.

Вниманию старшеклассников была представлена выставка «Толерантность - дорога к миру»,    презентация «Жить в мире с собой и другими».

Эмиль Золя писал: «История человечества тянется на протяжении веков, но главный урок в ней - взаимная терпимость».   

     

Поделиться:
Дата создания: 15.11.2019 14:36
Дата последнего изменения: 15.11.2019 14:36