Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.11.2019

Уважаемые жители г.Городовиковска!

Помните

    

Курильщики, особенно те, кто курит много, с большей вероятностью употребляют алкоголь и приобретают алкогольные проблемы, чем некурящие. Кроме того:

  • У курильщиков вероятность употребления алкоголя на 30% выше, а вероятность развития алкоголизма в 10 раз выше, чем у некурящих.
  • От 80% до 95% всех алкоголиков являются курильщиками, а 70% всех алкоголиков выкуривают более одной пачки сигарет в день.
  • Начало регулярного курения обычно происходит за много лет до развития алкоголизма.

Исследование, в котором уровни зависимости от различных веществ оценивались количественно, определило наличие слабой корреляции зависимостей от алкоголя и никотина, алкоголя и кофеина и отсутствие корреляции между уровнями зависимости от кофеина и никотина.

Другие исследования последовательно показывают наличие связи между зависимостью от никотина и алкоголя. Ежедневные курильщики и люди с признаками зависимости от никотина имеют большую выраженность зависимости от алкоголя, даже после того как были учтены пол, наличие психиатрических диагнозов и т.д.

Взаимное усиление алкогольной и никотиновой зависимости может быть обусловлено различными механизмами. В частности, известно синергическое действие никотина и ацетальдегида, который является продуктом обмена этанола в организме.

Курение и лечение алкогольной и наркотической зависимости

Поскольку употребление нового наркотика часто ведет к рецидивам потребления основного наркотика, большинство специалистов по лечению зависимостей стоят на таких позициях, которые требуют обращения к потреблению всех вызывающих зависимость веществ в ходе лечения. Однако часто эти принципы не соблюдаются в отношении табака, хотя абсолютное большинство людей с алкогольными и наркотическими проблемами являются также и курильщиками. При этом остаются как минимум вопросы этического содержания, как то насколько оправданным является спасение человека от развития цирроза печени, если при этом ничего не делается для его же спасения от рака легкого. К тому же оказалось, что отсутствие фактора курения облегчает лечение алкогольной или наркотической зависимости.

В ходе перспективного исследования  ученые из штата Техас отследили уровень успешности лечения алкогольной и наркотической зависимости через 12 месяцев у курящих и некурящих пациентов и выяснили, что некурящие пациенты обнаружили достоверно лучший уровень успешности лечения, особенно, если основной наркотик относился к седативному ряду, например, алкоголь, опиаты.

Хотя некоторые специалисты, занимающиеся лечением лиц с алкогольной и наркотической зависимостью, считают, что нельзя одновременно решать вопросы лечения алкогольной, наркотической и табачной зависимости, практика не подтверждает подобные взгляды. Исследователи разделили курящих пациентов с алкогольной и наркотической зависимостью на две группы. В экспериментальной группе вводился полный запрет курения во время лечения и предлагалась помощь в прекращении курения, в контрольной группе разрешалось курить в специально отведенных для этого местах. После завершения лечения через 8-21 месяц были проведены итоговые интервью, которые показали, что одновременное направление усилий на прекращение курения не ухудшало результатов лечения лиц, для которых наркотиком выбора был алкоголь или марихуана.

В другом исследовании, где в качестве основного результата отслеживался уровень прекращения курения, показал, что одновременное предоставление помощи в прекращении курения дает достоверный эффект в уровнях прекращения курения и не оказывает отрицательного влияния на эффективность лечения других зависимостей.

Кроме того, введение в клинике новых правил, касающихся курения, повышает заинтересованность пациентов в прекращении курения, даже если им не удается это сделать во время пребывания в клинике, повышается вероятность их дальнейших попыток отказаться от курения в дальнейшем.

Таким образом, оказание помощи в прекращении курения пациентам наркологических клиник оправдано и с этической, и практической точки зрения

Курение сигарет является фактором, который повышает риск начала употребления других наркотиков и развития зависимости от них. Как профилактические, так и реабилитационные действия становятся более эффективными, если учитывают данную закономерность и направляются на весь комплекс веществ, вызывающих злоупотребление и зависимость. Учитывая распространенность потребления табака и его провоцирующую роль в развитии наркотической зависимости, профилактика потребления табака должна иметь первостепенное значение в этих действиях.

 

Поделиться:
Дата создания: 29.11.2019 12:24
Дата последнего изменения: 29.11.2019 12:24