Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.12.2019

Трудовые споры работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, рассматривается в судах (ст. 391 Трудового кодекса РФ.

В силу ст. 392 ТК РФ срок на обращение в суд по спорам об увольнении составляет 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Указанный срок при пропуске, по уважительным причинам, может быть восстановлен судом. 
Оплата пошлины и судебных расходов по таким спорам не производится (ст. 393 ТК РФ). 

Неправомерность увольнения работника является основанием для принятия решения о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула, который возникает с первого дня невыхода работника на работу, или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

В случае незаконного увольнения суд может по требованию работника вынести решение о взыскании денежной компенсации морального вреда, размер которой определяется судом (ст. 237 ТК РФ).

В силу требований ст. 396 ТК РФ решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения суд, принявший решение, по заявлению работника выносит определение о выплате ему за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке. 

Дела о восстановлении на работе рассматриваются с обязательным участием прокурора. 

 

Поделиться:
Дата создания: 25.12.2019 10:09
Дата последнего изменения: 25.12.2019 10:09