Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.12.2018

30 ноября в центральной библиотеке для учащихся 10 и 11 классов ГСОШ№1 был проведён урок литературы на тему «Великий мастер языка и слова», посвящённый 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева.

   Иван Сергеевич Тургенев… Его перу принадлежат шедевры русской классической литературы: «Записки охотника», «Дворянское гнездо», «Рудин», «Отцы и дети», «Накануне». Сам же писатель большую часть жизни провёл во Франции. И это феномен его судьбы, его личности, его великой и драматичной любви.

1.png 2.png

   Ведущая мероприятия - преподаватель русского языка и литературы Пятак Людмила Ивановна - рассказала о жизни и творчестве великого русского писателя, великолепного мастера слова, пейзажиста, тонко разбирающегося в музыке и тонко чувствовавшего время.

Она не только обратилась к фактам биографии писателя, но и сделала анализ   основных его произведений.   Прозвучали отрывки из произведений в исполнении учащихся 10 класса ГСОШ№1: Онкоровой Софьи (рассказ «Бежин луг», входящий в цикл произведений «Записки охотника»), Болдырева Валерия (отрывок из романа   «Отцы и дети»), Хоктина Даниила (стихотворение в прозе «Два богача»), Широкой   Татьяны (стихотворение в прозе «Русский язык»), а также Пятак Л.И. (стихотворение в прозе «Щи»).

   Людмила Ивановна также рассказала старшеклассникам о непростой жизни И.С.Тургенева в России и за границей, о его любви к французской певице Полине Виардо, длившейся 40 лет.   Летописец уходящей дворянской эпохи… Вместе с Толстым и Достоевским он вошёл в тройку русских писателей-титанов, впервые заговоривших о тайной жизни души человеческой.

В помощь освоению материала была составлена и демонстрировалась презентация «Великий мастер языка и слова».    Также вниманию присутствующих была представлена книжная выставка «И.С.Тургенев - певец русской души».

3.jpg

Поделиться:
Дата создания: 04.12.2018 17:01
Дата последнего изменения: 04.12.2018 17:02