Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.02.2019

   15 февраля в нашей стране отмечался День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этом году исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Эта дата не обозначена красным в календаре, однако, о ней   вспоминают и её отмечают тысячи людей.

   Афганская война… Страшная и жестокая, героическая и трагическая. Она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная. Много бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и 51 день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество и стойкость. Вдали от дома, в очень трудных условиях боевой жизни, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

   В Центральной библиотеке к этой дате для кадетов 8-х классов Казачьего кадетского корпуса РК им.О.И.Городовикова был проведён инфоурок «Афганистан - наша память».

1.jpg  

2.jpg

 

   О том, как начиналась война, о главной цели советского военного присутствия в Афганистане и об итогах войны рассказали ведущие мероприятия - Лунёва Г.Н. и Церенова М.Б.

 

 3.jpg

4.jpg

 

   На встречу с кадетами были приглашены воины – афганцы, которые сами побывали на этой войне - полковник Советской Армии Пономаренко Анатолий Максимович и старший лейтенант в запасе Балюгинов Сергей Анатольевич.   Они рассказали о своей воинской службе на территории Афганистана, о солдатских буднях и боевых крещениях, сказали напутственные слова будущим защитникам Отечества.  

 

   По ходу мероприятия демонстрировалась презентация «Афганистан - наша память и боль», видеоролики «Афганская война (1979 – 1989)», «Боль моя - Афганистан», книжная выставка «Дорогами Афганской войны».

    

 5.jpg

6.jpg

 

   Афганская война по-прежнему болью отзывается в сердцах многих людей. И память об этой войне будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.        

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 21.02.2019 12:02
Дата последнего изменения: 21.02.2019 12:03